Президент России Дмитрий Медведев подписал во вторник семь указов, реформирующих органы внутренних дел, сообщает РИА «Новости». Эти меры глава государства принял в день вступления в силу разработанного по его инициативе Федерального закона «О полиции». Все эти указы уже опубликованы Кремлем, сообщает newsru.com.

Президент утвердил положение об МВД и его центральном аппарате, ограничения на штатную численность сотрудников органов внутренних дел, типовые положения об органах МВД в регионах, а также предписал провести внеочередную аттестацию сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, глава государства утвердил перечень должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел и отменил положения своих прежних указов, входившие в противоречие с новым законодательством.

Новая структура Министерства внутренних дел РФ предусматривает, как и ранее, наличие Главного командования Внутренних войск и Национального центрального бюро Интерпола, но департаментов вместо прежних 14 будет всего восемь. В состав обновленного МВД будут входить: следственный департамент; департамент государственной службы и кадров; департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций; департамент информационных технологий, связи и защиты информации; департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению; департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий; договорно-правовой департамент; организационно-аналитический департамент.

— Генерал армии Нургалиев станет генералом полиции

Главных управлений также будет восемь: вневедомственной охраны; по обеспечению безопасности дорожного движения; по обеспечению охраны общественного порядка; по противодействию экстремизму; собственной безопасности; на транспорте; уголовного розыска; экономической безопасности и противодействия коррупции.

Кроме этого, в МВД будет образовано девять управлений: контрольно-ревизионное; оперативное; организационно-штатное; оперативно-разыскной информации; по организации дознания; по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ; по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите; по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации; по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий.

Сохраняется в прежнем виде Национальное центральное бюро Интерпола. В действующую структуру центрального аппарата МВД входят: Федеральная миграционная служба, Главное командование Внутренних войск, Следственный комитет, 14 прежних департаментов, Главное управление на транспорте, два центра (информационно-аналитический и экспертно-криминалистический), два бюро (Интерпола и специальных технических мероприятий) и одно управление (по обеспечению государственной защиты).

В структуре полиции, которая утверждена президентом, выделено несколько блоков, в частности — полицейский и следственный.

Руководители территориальных органов МВД РФ будут иметь трех заместителей: начальника полиции, начальника следствия и куратора прочих вопросов. Исключение будет сделано лишь для территориальных органов по Московской области, по городу Москве, по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и по Краснодарскому краю. Заместители руководителей территориальных органов внутренних дел будут назначаться на должность и освобождаться от должности президентом РФ по представлению министра или министром в соответствии с законодательством РФ.

Штатная численность органов внутренних дел РФ, которая сейчас составляет около 1 миллиона 280 тысяч человек, к 1 января 2012 года сократится более чем на 170 тысяч человек. «Я подписал указ о предельной штатной численности, 1 января 2012 года предельная штатная численность органов внутренних дел, которые финансируются за счет бюджетных ассигнований, составит 1 миллион 106 тысяч 472 единицы», — сказал Медведев.

В соответствии с указом президента из этого числа 907 тысяч 630 человек составят сотрудники органов внутренних дел, 5 тысяч человек — федеральные государственные гражданские служащие и 193 тысячи 842 человека — работники.

Ранее глава государства заявлял, что сокращение личного состава МВД не затронет Северо-Кавказский федеральный округ, где количество сотрудников министерства будет увеличено. Первоначально сообщалось, что МВД планируется сократить на 20%.

Территориальными органами МВД РФ являются: на окружном уровне — главные управления МВД по федеральным округам и управления на транспорте МВД по федеральным округам; на межрегиональном уровне — оперативные бюро МВД, центры специального назначения МВД, линейные управления МВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; на региональном уровне — министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД по иным субъектам РФ; на районном уровне — управления, отделы МВД по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы МВД по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы МВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Управление МВД на комплексе «Байконур».

Генерал армии Нургалиев станет генералом полиции

Штатная численность центрального аппарата МВД установлена в количестве 9264 единицы (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ — 8000 человек, военнослужащих внутренних войск МВД — 545 человек и федеральных государственных гражданских служащих — 719 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Президент поручил министру внутренних дел до 15 марта представить кандидатов на должности высшего начальствующего состава, а к 1 июня должна завершиться переаттестация всех сотрудников полиции. Высшим полицейским чином становится звание «генерал полиции», оно идет за званием «генерал-полковник полиции». Согласно перечню должностей руководящих работников органов внутренних дел, единственным должностным лицом, носящим это звание, является министр внутренних дел. Сейчас Рашид Гумарович носит общевойсковую форму генерала армии — до назначения главой МВД он служил на генеральских должностях в органах государственной безопасности. Согласно перечню, первый заместитель министра внутренних дел, еще четыре заместителя министра и статс-секретарь будут носить звание «генерал-полковник полиции». Заместитель министра, который будет руководить следственным департаментом ведомства, будет генерал-полковником юстиции.

...