Оружие, которое может уничтожит все американские спутники или нарушить их работуОружие, которое может уничтожит все американские спутники или нарушить их работу, разработали ученые Китая и России. Это касается, в частности, лазерных систем, которые могут вывести из строя космическую технику, заявил генерал-майор армии США Джон Реймонд, командующий местными космическими силами.

Как сообщает РИА Новости, подобную оценку Реймонд уже приводил в начале марта: тогда он заявлял газете New York Times, что возможности России и Китая в космическом пространстве вызывают опасения у США. При этом он отмечал, что у обеих стран есть множество лазерных систем разного уровня мощности, которые годятся для уничтожения или повреждения спутников с земли, или для их выведения из строя. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в этой связи заявил, что опасения США о российской активности в космосе беспочвенные, поскольку Россия — мирная страна.

«Космос — это сфера боевых действий, такая же, как воздух, земля и море, и это то, что действительно материализовалось за последние несколько лет, когда и Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, способное либо вывести из строя наши спутники, либо уничтожить их с земли или из космоса, или в киберпространстве», — заявил Реймонд в интервью газете Washington Post.

При этом, по его словам, цель США состоит в том, чтобы «не попасть в конфликт, который начинается в космосе или распространяется на него». Поэтому Соединенным Штатам необходимо «не допускать» подобного развития событий, а космическая сфера «должна быть безопасна для всех».

...