Изменения в работе американского консульства в Москве не сильно коснутся процесса получения виз. Раньше также было почти невозможно получить визу в США. В течение года, практически, единицы россиян получили визы Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

— Практически, наверное, единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получить визы в посольстве США в Москве. Эти визы практически невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется», — сказал Песков в пятницу журналистам, отвечая на вопрос, ожидали ли в Кремле такого побочного эффекта и понимают ли, что теперь россияне смогут получить американские визы только за рубежом.

При этом Песков призвал «смотреть на первопричину той ситуации напряженной», которая складывается в отношениях двух стран. «Если отматывать этот клубок недружественных шагов в обратную сторону, то очевидным становится то, что предтеча всего этого — это недружественные действия Соединенных Штатов Америки», — подчеркнул он.

Американское диппредставительство в Москве ранее в пятницу сообщило, что с 12 мая сократит число предоставляемых консульских услуг, в частности приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок.

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в отношении России. Вашингтон, в частности, запретил американским компаниям напрямую покупать долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ. На 16 организаций и 16 физических лиц были наложены санкции за связи с приписываемым Москве вмешательством в выборы в США, а на восемь граждан и юридических лиц — за работу в Крыму. Также было объявлено о высылке из Вашингтона 10 дипломатов, которых США считают представителями российских разведслужб.

16 апреля Россия объявила ответные меры. Помимо того, что послу США было рекомендовано отправиться в Вашингтон на консультации, РФ предложила 10 американским дипломатам покинуть Москву и запустила процедуру, которая призвана прекратить практику найма в американские дипломатические представительства в РФ граждан России и третьих стран. Кроме того, Москва запретила въезд в страну восьми действующим и бывшим американским высокопоставленным чиновникам и деятелям, причастным к разработке и реализации антироссийского курса, включая генпрокурора США, директора ФБР, директора Национальной разведки, министра внутренней безопасности и директора Федерального бюро тюрем США.

...