Одной из главных тем планёрного совещания главы Воронежа стала уборка дорог и внутридворовых территорий от снега.

В начале об оперативной обстановке в городе доложил начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. По его словам, на прошедшей неделе произошла одна нештатная ситуация, связанная с нарушением водоснабжения. «Могло случиться отключение котельной, что оставило бы в морозы без тепла 14 тысяч жителей, – отметил Сергей Хомук. – Около суток ремонтники, меняя друг друга в котловане, устраняли порыв. Благодаря слаженной и профессиональной работе аварийных бригад, удалось устранить аварию в установленные сроки и не допустить остановки котельной». Также, он отметил, что возросло количество пожаров (за неделю их случилось 24, пострадало 13 человек, 2 погибли).

Об уборке городских улиц на планёрном совещании доложил заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов. Основными видами работ были уборка прилотковой зоны, вывоз снега с магистралей и остановочных пунктов. «Обратите внимание на очистку ливнеприёмников. Не за горами весна, растаявший снег должен уходить в ливнёвки, а не затапливать город. Также, скалывайте наледь, где она есть. Лёд будет таять очень долго, и его нужно убрать сейчас, чтобы дороги и тротуары были сухими и не доставляли воронежцам неудобств при передвижении», – отметил Сергей Колиух.

По словам директора департамента ЖКХ Сергея Богатырёва, на прошедшей неделе обслуживающие организации при уборке дворов в среднем задействовали 20 единиц мини-техники. Основной упор был сделан на посыпку пешеходных дорожек песко-соляной смесью.

В завершение планёрного совещания, Сергей Колиух распорядился подготовить и провести коллегию по безопасности дорожного движения. В повестку дня войдут вопросы, касающиеся всего спектра проблем – от состояния улично-дорожной до организации движения автотранспорта.

...