Пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области разъяснила местным кулинарам, как правильно готовить шашлыки, не нарушая требования пожарной безопасности.

Спасатели напомнили, что в регионе действует особый противопожарный режим, поэтому даже на дачах и в частных домовладениях разжигать открытые костры нельзя. А то, что воронежцы будут в течение 10 праздничных майских дней жарить мясо на свежем воздухе, вряд ли кто сомневается.

На территории частных домовладений и дачных участков мясо можно жарить исключительно в стационарных, жестко установленных мангалах, печах, тандырах или других капитальных приспособлениях для готовки, оборудованных в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Такие конструкции не попадают под ограничения противопожарного режима.

– Мы призываем всех граждан оборудовать, если есть такая необходимость, устройства для приготовления пищи у себя на участках с соблюдением необходимых правил. Шашлык на кирпичиках и на переносных мангалах все так же находится под жестким запретом, – пояснили в ведомстве.

Мангал или печь должны быть установлены на зачищенной от растительности площадке диаметром в 2 м. Расстояние до любого объекта на участке, например – дерева, забора или здания, должно составлять не менее 5 м. Под рукой во время готовки обязательно должна быть вода или огнетушитель для оперативного тушения пламени. Не следует жарить шашлыки при сильном ветре – это может быть небезопасно.

Кроме того, в МЧС напомнили, что мангал можно использовать только для приготовления пищи. Сжигание мусора в нем запрещено.

...