В Воронеже новую школу в микрорайоне «Процессор» откроют в 2023 году

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

Конкурс по поиску подрядчика на строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Процессор» объявлен в Воронеже 26 апреля. Участники аукциона могут подавать заявки до 26 мая. Объект будет сдан до 1 августа 2023 года, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Строительство этой современной школы укладывается в контекст социальной политики, которая сейчас осуществляется и в стране, и в нашей области. Забота о детях и институте семьи находится в фокусе внимания органов власти. От этого зависят решение демографической проблемы, показатель качества жизни, а главное – удобство, обеспеченность и настроение воронежцев. Очень хорошо знаю, с каким нетерпением ждут новую школу жители микрорайона. Поэтому будем стараться, чтобы она как можно скорее распахнула свои двери для учеников, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Заказчиком выступает управление строительной политики мэрии Воронежа. В школе будет 60 классов, рассчитанных на 25 учащихся каждый. Учреждение получит собственную автономную блочно-модульную газовую котельную.

– Микрорайон «Процессор» давно нуждается в новой школе, поступало множество обращений от горожан по этому поводу. Было непросто найти для нее земельный участок, так как в муниципальной собственности ничего подходящего не было. Однако при поддержке правительства области проблему удалось решить. Начальная цена контракта – почти 1,15 млрд. рублей. Готовый объект выигравшему торги подрядчику предстоит сдать до 1 августа 2023 года, чтобы с началом учебного года школа смогла принять учеников, – отметил мэр Вадим Кстенин.

...