Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов. Проведенными прокурорами проверками выявлены существенные нарушения прав детей-инвалидов на образование, труд, качественное медицинское обслуживание.

При формировании бюджетов Аннинского, Бобровского, Калачеевского, Каширского и Новоусманского районов расходы на создание беспрепятственного доступа инвалидовк объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, на обеспечение беспрепятственного пользования средствами связи и информации не учитывались и в дальнейшем не осуществлялись. Главам администраций указанных районов внесены представления об устранении нарушений закона.

Нарушаются права детей-инвалидов на обеспечение лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации.

В Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей обеспечены креслами-колясками только 19 детей из 51 нуждающихся в них. Медицинские каталки отсутствуют.

Не в полной мере реализуется право детей-инвалидов на медицинскую помощь в части достаточного обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

Несовершеннолетняя Г. (Ленинский район г. Воронежа), являющаяся инвалидом с детства, нуждалась в препаратах «Кеппра» и «Топамакс». В нарушение требований законодательства ребенок вышеуказанными препаратами не был обеспечен. Прокурором Ленинского района главному врачу МУЗ «Городская поликлиника №10 г.Воронежа» внесено представление, нарушения законодательства устранены.

Выявлены нарушения в деятельности органов системы образования по осуществлению возложенных на них федеральным законодательством обязанностей, связанных с реализацией прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования.

Осутствует индивидуальная программа реабилитации обучающихся в Бабяковской СОШ №1 Новоусманского района, Хохольском лицее и Хохольской СОШ Хохольского района детей-инвалидов, вследствие чего необходимые реабилитационные мероприятия не учитываются при организации образовательного процесса.

В библиотеках Центров культуры и досуга Хохольского городского и Хохольского сельского поселений отсутствует периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литературы для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных библиотеках и библиотеках образовательных учреждений Аннинского и Бобровского районов.

Вопреки требованиям законодательства в Острогожском специальном (коррекционном) детском доме и Новоосиновской специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья Острогожского района не выполнялись нормы питания по молоку, сыру, мясу, фруктам.

В Бутурлиновском районе здание спального корпуса Краснянской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида» не оборудовано системой оповещения людей о пожаре. Нарушения правил пожарной безопасности выявлены также в Елань-Коленовской специальной (коррекционной) школе-интернате VII-VIII вида, Воронежской специальной (коррекционной) школе-интернате №31 VIII вида Острогожском специальном (коррекционном) детском доме.

В нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Воронежской области «О защите прав ребенка на территории Воронежской области» в ООО «Мясокомбинат Бобровский» (Бобровский район), ООО «ГМЗ», ООО «Теплогаз», ООО «Россия-Агро» (Грибановский район), МОУ «Лицей №1», МОУ ДОД «Детская школа искусств №7», ОАО «Хлебозавод №5» (Коминтерновский район), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» (Советский район) и другими предприятиями и организациями области не осуществляется квотирование рабочих мест для детей-инвалидов. Прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, в том числе предъявлены иски об обязании квотировать рабочие места для лиц указанной категории.

Не в полной мере соблюдаются требования законодательства в части создания детям-инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В результате дети-инвалиды (особенно дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата) лишены возможности вести полноценный образ жизни, посещать медицинские, образовательные учреждения, социальные службы.

Такие нарушения выявлены в Богучарском, Верхнехавском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Ольховатском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Репьевском, Россошанском, Семилукском, Таловском, Хохольском районах.

Всего по результатам проведенной проверки внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, предъявлено 22 исковых заявления, 22 должностных лица привлечены к административной ответственности, принесен 1 протест на незаконный правовой акт.

...