С космодрома Восточный успешно стартовала ракета со спутниками OneWeb

Скриншот с видео «Роскосмоса»

Ракета с 36 спутниками связи британской компании OneWeb успешно покинула космодром Восточный 26 апреля. При выводе на орбиту Земли использовалась ракет-носитель «Союз 2.1б», сообщили в пресс-службе Роскосома. Разгонный блок «Фрегат», созданный в НПО имени С.А. Лавочкина, продолжает выводить британские спутники на орбиту в соответствии с заданной циклограммой, отметили в госкорпорации.

«В понедельник, 26 апреля 2021 года, в 01:14:08 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 новыми космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 45. В 01:23 мск разгонный блок отделился от третьей ступени носителя на суборбитальной траектории.

Согласно поступившей телеметрической информации, старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 36 аппаратов на целевую круговую орбиту высотой 450 километров. В течение предстоящих 3 часов 40 минут спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут последовательно отделяться (группами по четыре спутника) от российского «разгонника» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Данный пуск стал третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома», говорится в пресс-релизе Роскосмоса.

ВИДЕО Госкорпорации «Роскосмос»

 

...