Он реализуется в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя

Наиболее актуальными для жителей Воронежа являются проблемы в сфере ЖКХ, которые депутаты-единороссы Артем Зубков и Кристина Кулешова обсудили с активными гражданами, проживающими в многоквартирных домах.

«Не разделяя зоны ответственности, люди склонны винить в этом действующую власть, а не управляющие компании, в чьих обязанностях заключается содержание и ремонт общедомового имущества. Для эффективного решения существующих проблем необходимо изменить сложившуюся систему взглядов на механизмы взаимодействия граждан и управляющих компаний», — отметил депутат областной Думы Артем Зубков.

По его словам, главной целью проекта «Управдом» станет создание условий для вовлечения собственников жилья в процесс управления многоквартирными домами. За счет этого произойдет повышение мотивации жильцов и советов МКД к участию в управлении не только домами, но и   микрорайонами, а также позволит повысить правовую грамотность людей.

«Необходимо создание и развитие информационно-коммуникационных инструментов для обобщения и тиражирования лучших практик управления многоквартирными домами и микрорайонами города», — отметил парламентарий.

Для этого планируется создать портал в сети интернет, на котором будут размещены актуальные новости в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами, образовательные материалы, собран лучший опыт управления МКД, созданы мини-группы для общения и обсуждения совместной деятельности с привязкой к территории. Также будет запущена обучающая программа «Курсы начинающего собственника».

В рамках проекта будет оказываться организационная и методическая поддержка жителям при проведении общих собраний собственников и взаимодействии с управляющими компаниями.

Как пояснила депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова, в Воронеже больше пяти тысяч многоквартирных домов и проблемы ЖКХ является ключевыми.

«Во многом это связано со слабо развитым институтом советов МКД. Проект «Управдом» позволит собрать, обучить и обеспечить наставничество и взаимодействие старших по домам. При этом он предполагает взаимодействие с уже имеющимися структурами. Наша цель дать людям инструменты для создания комфортных условий проживания»,- отметила депутат.

...