Выставочный центр «Галерея советской эпохи» открыл свои двери по адресу: площадь Ленина, дом 9. В Центре находятся уникальные материалы об известных воронежцах и россиянах, которыми гордится наша страна – деятелях науки, культуры и искусства. На днях «Галерею» посетили музыканты из легендарных советских ВИА во главе с певцом и композитором, заслуженным артистом РСФСР Валерием Ярушиным. В нашем городе они дали концерт в рамках гастрольного тура «Легенды ВИА. Мы из СССР» по городам Центрального Черноземья.

Напомним, творческий коллектив «Легенды ВИА 70-80х» с ретро-шоу программой «Мы из СССР» был создан в 2004 году из популярных солистов вокально-инструментальных ансамблей.
Первые концерты, которые прошли в Австралии в городах Мельбурн и Сидней, произвели фурор среди бывших эмигрантов из СССР.
По возвращении в Россию коллектив с его ретро-шоу стал пользоваться большой популярностью не только у Российского зрителя, но и в странах СНГ.
В коллектив вошли: заслуженный артист РСФСР Валерий Ярушин – ВИА «Ариэль», Александр Акинин – ВИА «Лейся Песня», «Красные Маки», «Карнавал», играл с В.С. Высоцким; Василий Курсаков – «Рок ателье»; Александр Диксон – ВИА «Шестеро молодых»; Евгений Войнов – ВИА «Синяя птица»; Сергей Бойко – «Белый орел»; Андрей Костюченко – «Добры молодцы», «Голубые гитары», ВИА «Надежда».
В декабре 2018 года коллектив феерично провёл тур в 8 городах Германии.
4 апреля 2019 года успех и овации сопровождали программу в Государственном Кремлевском концертном дворце, где музыканты собрали пять тысяч зрителей.
В настоящее время коллектив «ЛЕГЕНДЫ ВИА» с успехом гастролирует по необъятным просторам бывшего СССР.

Особое внимание «Old Star» музыкантов привлекла уникальная коллекция личных вещей Леонида Утёсова.

Утёсов в представлениях не нуждается. Стоит назвать его имя – и на лицах расцветают улыбки, к сердцу приливает тепло. Музыкант-самородок, комический актер, пародист, основатель и руководитель первого советского джаз-оркестра «Теа джаз» не был обделён славой, любовью публики и регалиями. Достаточно сказать, что в 1965 году он, первый из эстрадных артистов, был удостоен звания народного артиста СССР.

Это единственная действующая выставочная экспозиция в России, посвящённая жизни и творчеству Леонида Осиповича Утёсова! Она включает уникальную коллекцию патефонов Утёсова, пластинок, эксклюзивные фотографии из семейного альбома, концертные афиши, раритетные документы (свидетельство о браке, письма, характеристики и многое другое), мебель и личные вещи, фотоаппараты и кинопроектор, музыкальные инструменты, а также студийный и концертный микрофоны Маэстро! Все подлинные вещи и документы сохранила и перевезла в Воронеж верная спутница, вторая жена Леонида Утёсова – Антонина Ревельс.

По словам музыкантов, они как будто попали в машину времени, которая перенесла их в замечательное прошлое! Валерий Ярушин на всех концертах исполняет песню из репертуара Леонида Утёсова «Песня старого извозчика» в своей музыкальной обработке под названием «Старая пластинка», которая была записана ансамблем «Ариэль» на их первом большом диске (LP), выпущенном Всесоюзной фирмой грамзаписи «Мелодия» в 1975 году. Он рассказал о личной встрече с мэтром эстрады, которого очень порадовало исполнение этой песни молодыми музыкантами вокально-инструментального ансамбля из Челябинска.

Валерий Иванович поблагодарил за прекрасные воспоминания и от всего сердца подарил Ретро дому DVD диск «Валерий Ярушин судьба по имени Ариэль». Владимира Андреевича Мальцева председатель правления общественной организации по охране исторического наследия города Воронежа на память о посещении «Галереи советской эпохи» подарил гостям фотоальбом о Воронеже.

Пользуясь счастливой возможностью, музыканты также посетили единственный в Воронеже музей-квартиру певицы, народной артистки СССР Марии Николаевны Мордасовой, который находится в соседнем подъезде (пл. Ленина, д. 9, кв. 32).

Как оказалось, Валерий Ярушин – поклонник Мордасовой, и у них немало общего.
Как композитор Ярушин внёс существенный вклад в развитие поп- и рок-музыки, соединив русские народные мелодии с гармоничными и тембровыми возможностями современных музыкальных инструментов, и до сих пор придерживается направления фолк-рок. Классикой современной эстрады стали его обработки русских народных песен: парафраз «Отдавали молоду», «На улице дождик», «Отставала лебедушка». Кстати, Леонид Утёсов отмечал виртуозность и изобретательность Ярушина в обновлении народной музыки. Композитор и дирижёр, народный артист СССР Константин Орбелян усматривал в композициях «Отставала лебёдушка» и «Отдавали молоду» углублённое музыкальное новаторство, великолепно реализованные колористические тембровые задумки, разнообразие гармоничной фактуры. Незатейливая старая свадебная песня «Порушка-Параня» белгородских сёл Афанасьевка, Фощеватово и др. в обработке Валерия Ярушина была неким «музыкальным хулиганством» Ариэля, которая была задумана как пародия на известный ансамбль «Boney M» и стиль Disco, но мгновенно стала всенародно любимым хитом и своеобразной визитной карточкой ансамбля «Ариэль».

Как коллеге по цеху (Валерий Иванович – баянист по первому музыкальному образованию и дирижёр-народник по второму, в студенческие годы создал коллектив под названием «Джаз-балалайка») Ярушину было очень интересно побывать в гостях у «Королевы частушки». С большим интересом гость осмотрел все раритеты, аутентичную обстановку, хранящую хозяйское тепло. Рассмотрел «гастрольную карту мира», оригинальные и необычные подарки от поклонников и почитателей таланта, и конечно же оценил сценические костюмы народной артистки, сшитые в этом доме собственными руками Марии Николаевны.

...