Губернатор Гусев

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Единый реестр воронежских фермеров на платформе «Свое.Фермерство» может создать Россельхозбанк. Об этом говорилось 16 апреля во время встречи губернатора региона Александра Гусева с председателем правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов, руководитель направления Управление инвестиционно-банковского обслуживания АО «Россельхозбанк» Сергей Смирнов и директор Воронежского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Галина Абричкина.

Денис Константинов сообщил, что сейчас утверждается стратегия развития банка в каждом регионе, а одним из ключевых направлений для роста в Воронежской области, в первую очередь, является агропромышленный комплекс. Заместитель председателя правления банка сообщил, что АО «Россельхозбанк» обеспечивает комплексную поддержку фермеров. Один из векторов возможного сотрудничества — создание единого реестра фермеров на платформе банка «Свое.Фермерство». Глава региона одобрил идею и поручил департаменту аграрной политики включиться в работу.

Затем Денис Константинов рассказал о развитии каналов сбыта фермерской продукции в федеральные торговые сети и о расширении доступности финансовых услуг для сельских жителей. Также на встрече обсудили развитие сельской ипотеки. В 2020 году в регионе  объем выдачи сельской ипотеки в «Россельхозбанке» составил 1,94 млрд рублей.

Глава области назвал потенциальные территории для дальнейшей реализации этого направления:

— Это очень важная программа, и тема будет востребована. Сейчас очень активно будет развиваться переработка на сельских территориях области. Конечно, там будут нужны молодые люди и квалицированные кадры, а жилье — один из важных факторов, чтобы они там остались. Так, новые рабочие места скоро появятся в Павловском районе, где строится большой комплекс переработки, и в Бобровском районе, — отметил Александр Гусев.

...