В пятницу, 16 апреля, в Ленинском районе Воронежа на Чижовском плацдарме стартовала ежегодная акция «Сохраним свое прошлое!» по уборке территорий памятников, приуроченная к Международному Дню охраны памятников и исторических мест.

Международный день установлен ЮНЕСКО в 1983 г. по предложению Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и отмечается 18 апреля.

Акция, стартовавшая на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм», проводится в рамках подготовки к 76 — й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Одна из главных ее задач приведение в порядок воинских захоронений, исторических и памятных мест.

— Вот уже более десяти лет управа Ленинского района выступает инициатором благородной акции, в которой принимают активное участие школьники и волонтеры – студенты ВУЗов и других учебных заведений, расположенных в Ленинском районе. Участие в подобных мероприятиях способствует развитию у молодежи патриотического мировоззрения, бережного отношения к истории родной страны, — сказал глава Ленинского района Сергей Ситников.

Следует отметить, что постоянным партнером акции является компания ООО «РВК — Воронеж», предоставившая специализированную технику для помывки памятников.

В дальнейшем специалистами районного комбината благоустройства и волонтерами будут приведены в порядок и другие знаковые исторические места Ленинского района: Литературный некрополь, памятники А.С. Пушкину, И.А. Бунину и другие.

Полина Труфанова

...