В среду глава города Вадим Кстенин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами городской Думы. Одним из главных вопросов стало развитие и модернизация сферы ЖКХ, а также жилищная политика.
Так, в 2020 году завершено строительство первой очереди сетей централизованного водоотведения квартала «Песчанка» в Левобережном районе.
Продолжались работы по модернизации теплоэнергетического хозяйства города, а также систем водоснабжения и канализации.

– Построены 4 котельные, 7 подвальных котельных ликвидировано, отремонтирован теплопункт. За прошедший 2020 год концессионером ООО «РВК-Воронеж» были выполнены мероприятия на общую сумму 369 млн рублей. ПАО «Квадра» выполнены мероприятия по реконструкции и модернизации централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на сумму 455 млн. рублей, — сказал Вадим Кстенин и продолжил.

— В целом, говоря о реализации концессионных соглашений, не могу не обратить вашего внимания на тот факт, что благодаря отлаженной системе управления проектами государственно-частного партнерства и успешному опыту их реализации Воронеж входит в число десяти лидеров Рейтинга 100 крупнейших городов РФ по уровню развития данного показателя. Рейтинг составляется Национальным Центром государственно-частного партнерства (ВЭБ РФ). Мы занимаем шестое место в стране.

Немаловажной составляющей работы городской администрации остается реализация Национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого продолжается обустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Так, в прошлом году в рамках программы благоустроены 58 дворов и завершена реконструкция 3 общественных пространств:

— у «Памятного знака Жертвам бомбардировки в саду пионеров»;
— мемориальный комплекс «Площадь Победы» в городе Воронеже;
— парк имени «Дурова».

Далее мэр отметил, что парк имени Дурова благоустроен за счет внебюджетных источников.

Выполнен 1-й этап благоустройства 4 общественных территорий.

В этом году благоустройство данных объектов будет продолжено. Кроме того, начнется благоустройство проспекта Революции и сквера им. Куцыгина.
— Мы также провели конкурс на выполнение работ по первой очереди благоустройства Петровской набережной. Идея реконструкции Петровской набережной поддержана губернатором Воронежской области и включена в состав региональных стратегических проектов, — подчеркнул мэр.

В ходе выступления перед депутатами мэр отметил, что вопрос улучшения жилищных условий воронежцев не снимается с повестки. Продолжается переселение воронежцев из аварийного жилья. За год полностью расселено 12 аварийных многоквартирных домов. Переселено 470 человек. 24 расселенных аварийных дома снесено. 37 молодых семей получили свидетельства о праве на социальную выплату на улучшение жилищных условий.

...