В управе Ленинского района Воронежа подвели итоги конкурса детских рисунков, посвященного 60-летию первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В посвященном этому событию онлайн-конкурсе, организованном управой Ленинского района совместно с детским центром «Царство – Государство», приняли участие 40 юных космических художников в трех возрастных категориях по трем заданным темам:

  • «Первый полет в космос человека. Юрий Гагарин»,
  • «Космические фантазии»,
  • «Моё космическое путешествие».

Конкурс призван способствовать развитию интереса к изучению истории открытия космоса и ракетной техники, привлечь внимание школьников к достижениям современной космонавтики, к профессии космонавта, содействовать расширению знаний молодежи в области астрономии. Он также обозначил формирование доброй традиции, когда объявленный как районный стал вновь межрегиональным, как и несколько предыдущих, благодаря коммуникативным возможностям сети интернет.

Так, например Виталия Варенникова из города Волгодонска заняла 3 место в номинации «Космические фантазии» в возрастной категории 7-10 лет.

Организаторы отметили активность воспитанников детских садов № 9 и 35, детского центра «Царство-Государство» и учащихся 27-й школы.

Участники и призеры конкурса награждены грамотами управы Ленинского района, памятными сувенирами и абонементами на занятия в детском центре «Царство-Государство».

...