На этой неделе в Воронеже стартует X Международный анимационный фестиваль, который проводится в столице Черноземья ежегодно. «Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже» пройдёт с 15 по 18 апреля. В рамках фестиваля жители Воронежа и гости города смогут увидеть новые и уже прославленные полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира. Кстати, юбилейный БФМ впервые будет организован в смешанном формате — часть программ можно будет посмотреть онлайн, а другая будет показана в кинотеатре «Спартак».

Главная особенность фестиваля этого года – параллельная онлайн-программа мультфильмов, которые могут посмотреть все зрители из России при условии регистрации на сайте https://multfest.online. Специальная платформа, разработанная для Большого фестиваля мультфильмов, в дальнейшем станет местом для показа фестивального, авторского, короткометражного и полнометражного анимационного кино. Здесь также будут проводиться онлайн-встречи и мастер-классы.

Подробнее о программе X БФМ в Воронеже:

Полнометражные фильмы

В полнометражную программу войдут четыре премьеры. Одну из них можно будет увидеть на Открытии фестиваля в кинотеатре «Спартак», остальные будут доступны онлайн на сайте фестиваля.

15 апреля в кинотеатре «Спартак» состоится показ давно ожидаемого всеми любителями аниме и манги фантастического приключенческого фильма про обаятельного вора «Люпен III: Фильм первый» японского режиссера Такаси Ямадзаки. Этот фильм сделан не в традиционной манере аниме, а в технике 3D компьютерной анимации со спецэффектами, как в блокбастерах, и с прекрасным юмором.

ЛЮПЕН III: ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ (12+)

Режиссер: Такаси Ямадзаки

Художник-постановщик: Тосия Умэда

Япония, 2019, 93 мин

Давно ожидаемый всеми любителями аниме и манги фантастический приключенческий фильм японского режиссера Такаси Ямадзаки про обаятельного вора Люпена III. Этот фильм сделан не в традиционной манере аниме, а в технике 3D компьютерной анимации со спецэффектами, как в блокбастерах, и с прекрасным юмором.

Известный вор Люпен III объединяется c женщиной по имени Летиция, чтобы украсть дневник Брессона – сокровище, заполучить которое оказалось не по зубам даже его знаменитому деду.

На сайте https://multfest.online можно будет увидеть четыре полнометражных фильма: «Знаменитое вторжение медведей на Сицилию» – изумительно красивую сказку о медведях, которые решили захватить Сицилию, нарисованную и снятую одним из самых знаменитых авторов комиксов в мире Лоренцо Маттотти. Также публику всех возрастов ждут захватывающие большие истории: для малышей – о кошачьем мире («Бесхвостый Пеле» Кристиана Рилтениуса) и о новых приключениях муми-троллей («Долина муми-троллей. Новые истории» Стива Бокса). Обратите внимание на ограничение по времени показа полнометражных фильмов.

Премьеры
Впервые в этом году фестиваль объединил все российские и зарубежные сборники новейших мультфильмов в один блок «Премьеры», в котором будет собрана лучшая короткометражная анимация со всего света, победители и участники главных анимационных фестивалей. Вместе с работами признанных мастеров в этих подборках вы сможете увидеть и самые яркие студенческие фильмы. Шесть программ российских мультфильмов и пять зарубежных в полной мере представят срез анимации за 2020 год из более чем 20 стран мира.

ПРЕМЬЕРЫ

Одиннадцать программ самой интересной российской и зарубежной анимации за прошедшие два года. Фильмы состоявшихся режиссеров и студентов анимационных вузов.

Программа МАМИН ПОМОЩНИК

63 мин / 0+

В программу для самых маленьких «Мамин помощник» вошли 13 мультфильмов, выполненных в разной технике.

Программа ДЕВОЧКА-ПТИЧКА

60 мин

В программу входят 8 короткометражных мультфильмов для детей от 6 лет.

Программа МОЙ ЗНАКОМЫЙ МЕДВЕДЬ

69 мин

В программу входят 16 короткометражных мультфильмов для детей от 12 лет.

Программа БОКСБАЛЕТ

68 мин

В программу входят 13 короткометражных мультфильмов для детей от 12 лет.

Программа КОШКИ-МЫШКИ

72 мин

В программу входят 13 короткометражных мультфильмов для зрителей старше 16 лет

Программа ПАСТУХИ ОБЛАКОВ

71 мин

В программу входят 8 короткометражных мультфильмов для зрителей старше 16 лет

Программа ПРОХОЖИЙ 

81 мин / 18+

13 короткометражных анимационных фильмов. Программа демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

81 мин / 18+

13 короткометражных анимационных фильмов. Программа демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа ТАИНСТВЕННАЯ ШЛЯПА

80 мин / 18+

13 короткометражных анимационных фильмов. Программа демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа УСРЕДНЕННОЕ СЧАСТЬЕ

80 мин / 18+

14 короткометражных анимационных фильмов. Программа демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа СИЛА ТЯЖЕСТИ

80 мин / 18+

14 короткометражных анимационных фильмов. Программа демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Детская программа

На фестивале будут показы три программы современной российской анимации для детей: «Мишка и другие звери», «Оранжевая песня» и «Зимой и летом». Их можно будет увидеть на сайте фестиваля 17 и 18 апреля. Две программы зарубежных мультфильмов для детской и семейной аудитории – «Китопад» и «Тоби и турбобас» мы покажем в эти же дни в кинотеатре «Спартак». В программы вошли мультфильмы, созданные в различных техниках, рассказывающие веселые и грустные истории. Некоторые мультфильмы уже успели получить призы на международных фестивалях.

Программа «КИТОПАД»

63 мин / 6+

В программу вошли 11 короткометражных  мультфильмов для детей от 6 лет.

Программа «ТОБИ И ТУРБОБАС»

62 мин / 6+

В программу вошли 8 короткометражных  мультфильмов для детей от 6 лет.

Стратегический партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.

Программные директора Большого фестиваля мультфильмов:
Дина Годер и Мария Терещенко.

Подробности о фестивале можно найти на сайтах: http://multfest.ru и https://voronezh.multfest.ru

А также в социальных сетях:
www.facebook.com/BigCartoonFestival
www.vk.com/multfest
www.vk.com/bfmvrn

Справка ВестиПК: 

Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) — крупнейший в России международный анимационный фестиваль, проводится ежегодно с 2007 года. Фестиваль является площадкой для российских премьер знаковых анимационных фильмов и местом встречи создателей фильмов со зрителями. На БФМ проводятся мастер-классы, встречи, лекции, посвященные анимации. В течение года фестиваль регулярно представляет свои программы в российских городах, а лучшую российскую анимацию — за рубежом. С 2010 года на фестивале работает образовательный проект «Фабрика мультфильмов». В 2016 году команда БФМ открыла начала прокат короткометражных и полнометражных анимационных фильмов и создала Большую школу анимации.

Благотворительный Фонд Михаила Прохорова был учрежден по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Миссия Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Фонд ориентирован также на реализацию федеральных и международных проектов, направленных на включение российской культуры в мировой контекст. Направления деятельности Фонда: наука, образование, просвещение, культура и искусство. Благотворительная программа осуществляется в рамках грантовых конкурсов, внеконкурсной поддержки целевых программ и путем реализации операциональных (собственных) проектов.

Марина Хоружая

...