В Воронеже с потеплением возобновились работы по реконструкции озера на улице Минской.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, оставшуюся часть склонов озера начали бетонировать. После этого рабочие приступят к заполнению водой озера, замощению пешеходных дорожек, озеленению территории и установке малых архитектурных форм.

Руководитель городского управления экологии Галина Воробьева проинспектировала ход работ в сквере «У озера». Она также провела встречу с местными активистами из прилегающих домов.

— Помимо того, что мы выполняем работы по озеру, у нас есть проект озеленения территории, — обратилась к собравшимся Галина Воробьева. — Но в этом вопросе очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Она обсудила с жителями проект озеленения, рассказала о проекте по реконструкции водоема и благоустройству сквера.

У озера запланировано удаление девяти аварийных, старовозрастных и сухостойных деревьев с последующей компенсационной высадкой. Инициативная группа согласилась с удалением вышеперечисленных деревьев. Тем более, что после завершения работ по реконструкции будут высажены ивы «Свердловские плакучие» со стороны жилых домов, а склон выложат рулонным газоном.

Вокруг озера будет выложена дорожка для прогулок, а сам берег будет отделан камнем. Планируется установка 20 лавочек и посадка 21 дерева и 241 кустарника мелколистные липы и кизильника блестящего.

...