Мэр Вадим Кстенин в связи с необходимостью как можно быстрее вернуть нормальную жизнь горожанам из дома 27 по Еремеева, принял ряд решений и поставил задачи перед профильными структурными подразделениями:

«Кровлю, коммуникации мы восстановим за счёт аварийного резервного фонда администрации города. Кроме того, за счёт средств бюджета будет проведен ремонт в пострадавших в процессе ликвидации пожара квартирах. Я издам соответствующее распоряжение. Сейчас всех жителей дома опрашивают, чтобы определить потребность во временном размещении в нашем маневренном фонде или в гостинице. Потому что ночь люди пережили, переночевали, но уже завтра они должны готовиться к выходу на работу, дети — на учебу. Мы должны обеспечить им такую возможность».

В соответствии с указанием главы Воронежа на месте с горожанами в постоянном режиме работают все руководители профильных структурных подразделений, управа района, координирует процесс первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин.

— Сейчас мы стягиваем бригады всех наших комбинатов, городской аварийной службы, управляющей компании на дом. Первая задача разобрать кровлю, очистить, чтобы быстро приступить к ее восстановлению. В течение ближайших суток будут запускаться коммуникации, в зависимости от той степени, в которой они пострадали, — рассказал Сергей Андреевич.

Сейчас сотрудники управы работают с людьми, чтобы обеспечить им возможность прохода в квартиры — забрать необходимые вещи.

В управляющей компании «Мастер» сообщили, что совместно с городской аварийной службой сотрудники УК начали осмотр общедомовых коммуникаций отопления, канализации, холодного и горячего водоснабжения, электричества.

Далее будет подготовлен перечень материалов для закупки и проведения ремонта. Городские службы также выразили готовность принять участие в восстановлении дома всеми возможными ресурсами.

  • При осмотре чердака выявлено 100% повреждения кровли, 90% повреждения розлива системы отопления, разрушены дымоходы и вентканалы, теперь они требуют полного восстановления. Отметим, что часть квартир не пострадала от пожара, — сообщили в УК «Мастер».

Уже сегодня планируется начать демотаж кровли с ее последующим восстановлением.

Причина пожара пока неизвестна, но важно отметить, что все люки выходов на кровлю были закрыты, сотрудникам МЧС пришлось их выбивать, чтобы подняться на чердак.

В мэрии также сообщили, что до особого распоряжения дом будет находиться под охраной полиции и жильцам не стоит переживать за сохранность своего имущества.

Фото пресс-службы мэрии Воронежа

...