В Воронеже в рамках объявленного месячника благоустройства 7 апреля прошел санитарный день. На улицы убирать город от накопившегося за зиму мусора вышли 10 тысяч человек и 236 единиц техники, сообщили в пресс-службе мэрии.

Среди недели в районах города проходят «санитарные дни», в ходе которых с улиц убирают пескосмет и мусор, ухаживают за газонами и за зелеными насаждениями. А в ближайшую субботу, 10 апреля, пройдут районные субботники.

– Традиционно мы проводили общегородские месячники благоустройства. Но, к глубокому сожалению, прошлогодняя пандемия внесла свои коррективы. Сегодня эпидситуация в Воронеже имеет положительную тенденцию. Вместе с тем, мы не имеем права рисковать здоровьем воронежцев и решили по аналогии с прошлым годом обойтись своими силами – силами наших комбинатов благоустройства и внутренними резервами, – отметил глава города Вадим Кстенин.

На 17 апреля также запланирован общегородской субботник, в котором могут принять участие все желающие воронежцы.

– Общегородской субботник, опять-таки собственными силами, мы проведем 17-го апреля. Безусловно, мы будем рады, если люди выйдут и уберут у своего дома, если они, прогуливаясь по парку, наведут какой-то порядок, мы будем им благодарны. Но призывать людей массово участвовать в месячнике благоустройства не будем, – сказал Вадим Кстенин.
Результатами своего труда все желающие могут поделиться в социальных сетях, отметив тематические публикации хэштегом #чистимворонеж. По поручению мэра Вадима Кстенина сотрудники профильного управления администрации города вплоть до завершения месячника будут мониторить публикации с данной меткой, а лучшие из них будут ретранслированы в группах администрации Воронежа в социальных сетях.

Также с помощью хэштега можно сообщить о мешках с мусором, подготовленных для вывоза, о свалках. Публикации будут постоянно отслеживаться, а полученные с их помощью сигналы направят комбинатам благоустройства, силами которых мусор вывезут на свалку.

...