Новость о том, что в Воронеже на мероприятии, посвященном памяти Бориса Немцова, кто-то свалил его портрет на землю ногой и был задержан, попала в местный топ «Яндекса».

Как пишет телеграм-канал Voronezh Leaks, это случилось несмотря на то, что сам пикет оппозиции был крайне малочисленным. Коронавирус, да и с годами забывается уже нарисованный либеральной пропагандой образ героя.

Пять лет назад в Воронеже уже были происшествия на митинге памяти Немцова. На куда более многочисленной, чем в этом году акции её участников забросали яйцами, зелёнкой и мукой. На ум приходят аналогии с московскими активистами НОД и SERB, которые «прославились» подобным в столице.

Сломавший ударом ногой вазу и сваливший портрет Немцова в этом году в Воронеже мужчина никому физического вреда не причинил. Хотя мог это сделать, т.к. имел с собой нож и даже на словах угрожал задерживавшим его.

Громко звавшие полицию при «нейтрализации» нападавшего оппозиционеры призывали не бить провокатора. Однако досталось тому, судя по фото, немало. Сложно сказать, может ли сам «налётчик» рассчитывать как-то по закону наказать своих оппонентов.

Его поступок, одновременно дерзкий и глупый, выглядел немного странно. Заторможенная реакция нападавшего и почти мгновенная — участников акции. Громкие сетования от них на камеру об отсутствии полиции. Показная наглость и угрозы в адрес оппозиционных активистов от нападавшего.

Тем не менее, гадать, чья это провокация, не стоит. Немцов лишь после его убийства приобрёл образ мученика, который вытеснил для либералов всё, что было до его трагической гибели. А были там и расцвет коррупции с криминалом в Нижегородской области при правлении Немцова, и неудачи правительства России в конце 90-ых, где Немцов был вице-премьером, и сначала агитация за Путина в качестве президента страны, а затем политическая борьба против него.

Немцов, считавшийся не без оснований преемником Ельцина, был олицетворением 90-ых годов, которыми долго можно было пугать граждан России. И негативные эмоции в адрес политика не являются чем-то неожиданным. Именно тогда, в 90-ых, многие стали носить с собой что-то для самообороны, в том числе и ножи. А провокатор, судя по его возрасту, отлично знал, что это были за времена.

На улице во время политических выступлений могут встречаться и оппоненты. По отношению к ним можно судить о политической культуре и ценностях представителей митингующих. В Москве во время недавних митингов в поддержку Навального человека с плакатом против него сняли с фонаря и избили.

В Воронеже, разумеется, ситуация была немного другой, и осознанная провокация была произведена против митинга дерзко и по-хулигански. Произошедшее затем вызвало странное впечатление, но главное в другом. Есть часть общества, совершенно нетерпимо относящаяся к своим идейным оппонентам. И неизвестно, что произойдёт, если она получит в свои руки какую-то власть.

Фото телеграм-канала Voronezh Leaks

...