Воронежцы были неприятно удивлены, получив платежки за январь. Как выяснилось, у многих оплата за отопление сильно увеличилась, у некоторых воронежцев — в разы. Горожане в панике потребовали от «Квадры» объяснений, откуда взялся такой рост цен на ЖКХ. 

Проблема завышенных тарифов на отопление была отмечена в разных районах города. Жители Березовой рощи пожаловались, что вместо 1700, как за прошлый месяц (и 1100 за позапрошлый), в этом за отопление 30-метровой однушки насчитали три тысячи. Владелец двухкомнатной хрущевки и вовсе вынужден оплатить за январь 5 с лишним тысяч. За одно только отопление. Жители дома 134 по улице Ленинградской пожаловались, что если в прошлом году за отопление они платили 2200-2500 рублей, то уже с начала этого года тарифы начали повышаться с каждым месяцем. Так в октябре в строке за отопление значилась сумма 1200, а за январь — 4200. Путем нехитрых математических действий можно определить, что если в октябре отопливали дома пол месяца, то сумма умноженная на два должна равняться 2400, а уж никак не 4 200.

ТВ-Губерния пишет, что в пресс-службе «Квадры» пояснили,  что окончательная сумма за отопление складывается из различных факторов. Это зависит от того, кто отапливает дом — ТЭЦ или котельная. Также в «Квадре» заявили, что объем тепла, подаваемый в жилые дома, регулируется управляющими компаниями. Так же на сумму в квитанциях за отопление влияет состояние внутридомовых коммуникаций (если они не качественные, дому потребуется больше теплоэнергии). Влияет на сумму в платежках и температура воздуха на улице.

Но все это, разумеется, лишь общие слова, и понятное дело, что за месяц, когда тарифы подскочили до невменяемых сумм, ничего из вышеперечисленных причин не поменялось. Недовольным жильцам предлагается обращаться в свои УК.

Если жильцы уверены, что дом потребляет избыточное тепло, они могут обратиться в управляющую компанию. УК достаточно передать в адрес тепловой инспекции «Квадры» параметры работы теплоузла. Наши специалисты на основе этих данных рассчитают для дома необходимый диаметр дроссельной шайбы. После сотрудникам УК останется приобрести и смонтировать требуемую шайбу, а нам – заново установить пломбу на теплоузел.

Марина Хоружая 

...