Сегодня. 5 февраля, состоится выездное заседание мирового суда по делу о клевете на ветерана. В Бабушкинский суд будет доставлен фигурант данного дела Алексей Навальный, которому предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении»).

Как утверждает следствие 2 июня прошлого года Алексей Навальный в своем Twitterе, а также на своих каналах в Telegram, разместил видеоролик, где ветеран ВОВ Игнат Артеменко высказывается в поддержку изменений к Конституции РФ. Под данным роликом Навальный опубликовал высказывания, которые негативно оценивали действия ветерана и порочили его честь и достоинство. Также, по версии следствия, они носили заведомо ложный характер и не соответствовали действительности. Несмотря на то, что Навальный не упоминал конкретно ветерана, тот посчитал, что ему был причинен моральный вред и потребовал компенсации. Теперь оппозиционеру грозит либо наказание в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей, либо  обязательные работы на срок до 240 часов.

С судебными исками за клевету Алексей Навальный сталкивается не впервые, у него уже есть одна судимость по данном статье. Напомним, что в апреле 2014 года  согласно решению мировой судьи Бабушкинского района Навальный был оштрафован на 300 тысяч рублей за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко, который теперь является депутатом Госдумы.

Марина Хоружая 

...