Стало известно, что собственники ряда домов в поселке Малышево рискуют остаться без жилья. Вокруг домов воронежцев разразился целый скандал. Как выяснилось, земля на которой люди построили свои дома, была приватизирована мошенническим методом. Участки много раз перепродавалась и сейчас уже выяснить кто прав, кто виноват, очень тяжело. Люди построили свои дома (а некоторые так вообще особняки), а недавно выяснилось, что документы управы Советского района оказались поддельными. 

Теперь власти хотят их конфисковать и вернуть в собственность государства. Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области начал судиться с собственниками домов (требуя сноса строений), объясняя это технической необходимостью.

В Малышево была создана инициативная группа, с которой недавно побеседовал глава области Александр Гусев. Он, конечно, согласился, что люди не должны страдать из-за преступных действий первого продавца земельных участков. В данным момент возбуждено уголовное дело против жительницы Воронежа, которая внесла фиктивные данные в базы Росреестра.

Суд должен состояться до 1 февраля 2021 года. Губенатор призвал ДИЗО настаивать на том, что владельцы участков, которые построили в Малышево дома, были признаны добросовестными приобретателями недвижимости. Только в этом случае, земля вместе с постройками останется в их собственности.

Марина Хоружая 

...