В Воронеже отреставрируют объект культурного наследия «Дом Трушевских» (ул. Коммунаров, 44). Об этом в субботу, 21 ноября, сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия региона.

По информации структуры, заказчиком проекта является Фонд капитального ремонта. Проектную документацию разработало ООО «Фирма «ВиС». При реконструкции дома специалисты должны сохранить фасад, крышу, кровлю, оконные и дверные заполнения, лестничную клетку и лестницы, крыльцо, а также инженерные системы.

Добавим, что точные сроки проведения работ будут известны после поступления в Управление заявления на выдачу разрешения от подрядной организации, имеющей лицензию Министерства культуры РФ.

Отметим, что первым владельцем дома был потомственный военный Иван Мягков. Он был участником Бородинской битвы. В 1822 г. офицер получил отставку и вернулся в Воронеж в чине капитана с серебряной медалью героя. После чего он решил построить дом с триумфальной аркой, которая символизирует победу над Наполеоном.

В 1872 г. дом выкупил преподаватель гимназии Яков Рябоконев, а в начале XX в. зданием владели дворяне Трушевские. Во время Великой Отечественной войны дом разрушили, но затем частично восстановили, украсив новым декором в стиле сталинского классицизма или ампира, — сообщает Обозреватель Врн 

...