В ходе несанкционированной акции оппозиции в Минске, которая проходит в воскресенье, 15 ноября, были задержаны несколько человек. Об этом сообщила официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич.

В разговоре с «РИА Новости» Ганусевич подтвердила информацию о задержаниях, о чем ранее писали местные СМИ, но не стала уточнять число задержанных. Жителей белорусской столицы она призвала воздержаться от участия в митинге и соблюдать законодательство республики.

В воскресенье в Минске проходит очередная акция оппозиции. Ранее сообщалось о задержании нескольких десятков человек, в том числе в жилетах с надписью «Пресса». После проверки документов и аккредитаций их отпустили.

Очевидцы заявили о применении силовиками слезоточивого газа и светошумовых гранат.

В преддверии шествия в городе перекрыты несколько станций метро, нет движения по площади Притыцкого. Ведущие операторы сотовой связи сообщили о снижении пропускной способности мобильного интернета. К центру Минска стянута колонна военной техники, водометов и автозаков.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. В стране не утихают акции протеста оппозиции, несогласной с итогами голосования, согласно которым с 80,1% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Итоги голосования не признали некоторые страны Запада. Экс-кандидат в лидеры республики Светлана Тихановская уехала за границу.

Ранее, в ноябре, Лукашенко заявил, что ему не о чем разговаривать с Тихановской. Также он отметил, что оппозиция в случае прихода к власти в республике могла бы попросить Запад ввести войска в Белоруссию, — сообщают Известия 

Фото: ТАСС/Стрингер
...