Россия пытается атаковать Польшу в информационном поле, чтобы испортить ее репутацию, заявил порталу Cyber Defence 24 пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин.

По его словам, Москва якобы стремится выставить Польшу государством, которое постоянно создает проблемы в Европе. «Самая большая угроза для Польши – это деятельность России, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада», — считает Жарин. Он уточнил, что имеет в виду «разведывательную деятельность, провокации, дипломатические выпады и хакерские атаки» со стороны России.

По словам Жарина, Польша — одно из важнейших государств Восточной Европы, и таким образом Россия пытается «укрепить энергетическое и политическое господство» в этом регионе.
Кроме того, добавил пресс-секретарь, «скоординированные информационные атаки» против Варшавы ведут также Китай и Германия.

В конце октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российско-польские отношения находятся «в весьма печальном состоянии». Выстраивать их на взаимоуважительной основе пока не получается из-за неготовности Варшавы, добавил он, — сообщают РИА-Новости

...