Наконец-то воронежцы начали внимать рекомендациям Роспотребнадзора, и ситуация с коронавирусом в регионе стала потихоньку стабилизироваться. Это могло бы произойти и раньше, если бы люди подумали о том, что носить маску — взаимовыгодно. Это, так называемая, стратегия Win-Win — «Моя маска защищает вас, ваша маска защищает меня». И сегодня, надевать маску в общественных местах — правило хорошего тона. 

Сегодня на портале 36on.ru появился новый социальный видео-ролик, где жители Воронежской области, неравнодушные к ситуации в стране и регионе, объясняют, почему важно носить маски на их взгляд. Главный внештатный неонатолог области, профессор кафедры ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Людмила Ипполитова делает акцент на том, что нужно в первую очередь поберечь будущих мам. Смертность в стране и так велика, а в связи с пандемией она увеличилась в разы. И как тут поднять уровень демографии? Только с помощью рождения новых детей. Но коронавирус очень коварен, и будущие мамы находятся в зоне риска. Их организм уязвим, потому что работает за двоих. На сердце и сосуды ложится двойная нагрузка. Да и объем легких на поздних сроках существенно уменьшается, ведь кислород и все иммунные ресурсы организма брошены на защиту плода.

Каждый из нас может проявить свою личную ответственность и обезопасить будущих мам, дать родиться их будущим детям. «Использование масок во всех общественных местах поможет сохранить здоровье будущей мамы, избежать осложнений при родах», — говорит Людмила Ипполитова.

Известный воронежский блогер Валерия Робустова считает, что в столь сложной жизненной ситуации, как пандемия, самое главное — не нервничать, не провоцировать конфликты и самим не поддаваться на провокации. Порой в транспорте, аптеке или магазине некоторые индивиды на замечание одеть маску реагируют уж очень эмоционально, устраивая самый настоящий «антимасочный бунт». По мнению воронежской блогерши, здесь важно не принимать участие во всем этом шоу. «Маски без шоу — так просто и так эффективно!» — вот девиз Валерии Робустовой.

Художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев также просит не пренебрегать средствами защиты и носить маски в общественных местах. За время пандемии по культуре и искусству в любых их проявлениях соскучились не только воронежцы, но и те, кто дарит нам это искусство. Актеры, режиссеры, художники, танцовщики, музыканты — все хотят работать. Все хотят предъявить миру свои творения, показать свои таланты… Писать «в стол» никому не интересно, творец работает для публики. Но в связи с пандемией культурная сфера просела очень сильно. Люди искусства остаются без работы, а мы — без зрелищ, без пищи для ума…  Искусство — мощный эмоциональный ресурс, оно питает нас, делает счастливее, развивает мышление и воображение… Без всего этого людям тяжело, и если раньше театр начинался с вешалки, то теперь он начинается с масок.

Поэтому хочется обратиться к воронежцам — позаботьтесь пожалуйста о себе и о тех, кто рядом. Маски защищают, если их использовать!

 

Марина Хоружая 

...