«Я могу предложить Вам работу!», — так начиналось знакомство Карена Шагиняна с жителями Борисоглебского и Грибановкого районов Воронежской области.

40-летний мужчина выглядел весьма представительно, подъезжал на встречи исключительно на такси, в целом, производил впечатление обеспеченного приезжего предпринимателя и, что самое главное, до мелочей знал особенности местного рынка труда.

Своим будущим жертвам мошенник предлагал различные должности: от работников кафе до охранников частного охранного предприятия. Чтобы войти в доверие к «клиентам», Шагинян сначала угощал их в ресторане, затем проводил для них экскурсии по чужим оптовым базам, стройкам, кафе (в зависимости от предлагаемой должности), сообщая, что все этого принадлежит ему. Хотя сам являлся гражданином Украины, и не имел даже временной регистрации на территории России.

Схема, по которой «работал» мошенник, представляла собой некое подобие «пирамиды». Например, он объявлял о наборе персонала в новое ЧОП. И вскоре цепочка начинала действовать уже без посредничества Шагиняна. Оставшиеся без работы сельские жители сообщали друг другу о заманчивом предложении и сами несли деньги псевдопредпринимателю.

Деньги Карен, в основном, брал за ускоренное оформление медицинской книжки. Официальное оформление медкнижки составляет 1800 рублей. Зная об этом, Шагинян собирал по 2000 рублей за ту же услугу. На этом процесс останавливался. Однако мошенник не пропадал, а ссылаясь на уважительные причины, откладывал устройство на работу на неопределенный срок.

Особо поразил сотрудников милиции факт, когда Карен представился девушке сотрудником отдела собственной безопасности местного отдела внутренних дел и за 20 тысяч рублей обещал трудоустроить ее на должность секретаря в ОВД.

В период с мая 2008 года по март 2009 года Карену Шагиняну удалось обмануть 28 человек на территории Борисоглебска и Грибановки. В Грибановском районе он представлялся Артуром Григоряном. Однако следствие полагает, что количество его жертв со временем может значительно увеличиться.

Общий ущерб, причиненный аферистом, – более 100 тысяч рублей.

В настоящее время Карен Шагинян арестован, ему предъявлено обвинение. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»).

Если Вы стали жертвой мошенника, просим обращаться по телефонам 8 (47354) 6-01-49, 6-06-16.

...