Компания «ИнтерПолярис» совместно со студенческим центром исследований и разработок (СЦИР) Воронежского государственного технического университета (ВГТУ, опорный вуз региона) работают над проектом ракеты-носителя сверхлегкого класса «BERIK-2020».

Ракета и ее усовершенствованная модификация «BERIK-2030» будут полностью выполнены из композитных материалов. Часть элементов планируется изготовить методом аддитивных технологий. Это первая в России частная разработка средства выведения с допустимой массой выводимой полезной нагрузки до 250 кг. Впервые в отечественной космонавтике будет получен практический опыт использования в двигательной установке ракеты-носителя электронасосных агрегатов.

«Мы создаем концепцию, моделируем рабочие процессы, затем это всё нужно воплотить «в железе». То есть необходима конструкторская, технологическая проработка наших идей, и вот здесь у нас идет кооперация и выстраиваются взаимоотношения», — рассказал главный конструктор «ИнтерПолярис» Алексей Игнатов.

Запатентованный жидкостный ракетный двигатель малой тяги, разработанный для двигательной установки сверхлегкой ракеты-носителя, обеспечивает высокую универсальность за счет возможности унификации первой и второй ступени средства выведения. Таким образом, разработка позволит расширить спектр использования двигательной установки и даст возможность применять ее в качестве маршевого двигателя в составе разгонных блоков и буксиров ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

«Мы ориентируемся на такой класс сверхлегких ракет, который будет актуален и востребован и сможет обеспечить доставку полезной нагрузки на орбиты оперативно и доступно в первую очередь для частных организаций, потому что им сейчас в силу некоторых причин это практически недоступно. К тому же не стоит забывать про развивающиеся страны, которым в силу геополитических причин недоступны пусковые услуги ведущих космических держав и сами средства выведения полезной нагрузки», — рассказала Татьяна Башарина, аспирант, руководитель СКБ СЦИР ВГТУ.
НПП «ИнтерПолярис» специализируется на создании оборудования для различных отраслей промышленности: атомной, двигателестроительной, авиационной, нефтяной и газовой, а также на подготовке проектов по коммерциализации, бизнес-планированию и маркетинговому сопровождению современных разработок. Компания активно поддерживает СЦИР ВГТУ. За несколько лет сотрудничества опорный вуз и предприятие зарегистрировали 10 патентов и запустили три крупных проекта.

Воронежский государственный технический университет — опорный университет Воронежской области, являющийся современным научно-образовательным, инновационно-технологическим центром, обеспечивающим подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для промышленных и строительных предприятий и организаций региона. Общая численность студентов (по всем формам обучения) составляет более 20 тыс. человек, — сообщает De Facto

...