Понятие «безвозмездная передача» детально разъяснено президиумом ВАС. Все расходы, которые не будут учитываться для целей налогообложения, определены статьей 270 Налогового кодекса России. Среди них отмечают расходы в форме стоимости имущества, переданного на безвозмездной основе (работ, услуг, имущественных прав) и  все затраты, имеющие отношение к такой передаче.

Безвозмездной отныне не считается передача имущества в случаях отчуждения акций и долей в уставных капиталах прочих организаций по решению государственных органов. Это объясняется отсутствием  у предприятия волеизъявления на такую передачу. Кроме того, в этом случае даже если заказаны услуги юридической фирмы, оценка законности распоряжения органа государственной власти на изъятие имущества не существенна.
Вынесение судом решения о взыскании задолженности с должника завершается передачей дела судебным приставам по месту регистрации суда, который вынес подобное решение. Если у истца имеется достоверная информация о наличии у должника соответствующей суммы средств на счетах кредитных организаций, то взыскатель имеет законные основания передать исполнительный документ, включающий требования о взыскании, самостоятельно. Если таких сведений у взыскателя нет, то исполнительный лист следует направить судебному приставу-исполнителю.
В любом из этих вариантов, чтобы грамотно воспользоваться своими правами, рациональнее всего заказать юридическое обслуживание в лице квалифицированных специалистов.

...