В Калачеевском районе Воронежской области, который объявлен очагом африканской чумы свиней, уничтожили 1225 домашних хрюшек.

С 2 по 20 октября свиней изымали в спецхозе «Калачеевский», в котором вспыхнула АЧС, и всего изъяли 36 тысяч животных. Как и во времена прежних вспышек АЧС, селянам предлагают разводить крупный рогатый скот или других животных, а рассчитывать на свиноводство не стоит – это удел крупных корпораций, которым частник составляет конкуренцию.

Вице-губернатор Виталий Шабалатов на совещании в Калаче потребовал разобраться в причинах вспышки чумы. И отметил: получается, что с крестьянско-фермерскими хозяйствами никто не работал, не отслеживал, где есть поголовье, где произошел падеж.

Шабалатов поручил усилить работу по регистрации свиней и обращать особое внимание на официально неработающих жителей, которые, видимо, и живут за счет хозяйства. Подводя итог заседания, вице-губернатор заявил, что меры приняты, очаг удалось купировать. Полиция уже провела проверку причин АЧС, СК рассматривает возможность возбуждения уголовного дела. Будет дана оценка действиям не только тех, кто допустил вспышку АЧС, но и тех, кто в рамках своих должностных обязанностей ситуацию не контролировал, — сообщает Горком36

...