Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, выступившему против того, чтобы главы регионов высказывались по международным вопросам. Об этом он написал в Telegram-канале.

По его словам, мнение парламентария, «взявшего смелость учить глав и губернаторов своей работе», его «удивило и возмутило одновременно». Кадыров напомнил, что критиковал карикатуры как мусульманин, а не политик. «Жириновский, извинись за свои слова. Затем досиди до окончания своего депутатского срока в Государственной Думе. Может тебе и повезет, и ты сможешь снова заработать хорошие деньги на выборах депутатов нового созыва. Иначе ни мандат, ни деньги тебе не помогут», — подчеркнул государственный деятель.

Кадыров выразил уверенность, что Жириновский занимается самопиаром, призвав его не зарабатывать пиар-очки на теме религии и культуры. «Поэтому Жириновскому лучше не касаться этой темы. Да, пусть участвует в ток-шоу, тратит свои деньги, полученные от проданных до выборов мандатов, пиарится, кутит и кайфует, разрабатывает законопроекты», — добавил он.
Ранее лидер ЛДПР в эфире «Эха Москвы» заявил, что губернаторы не должны выступать по международным вопросам: в их обязанности входят хозяйственные и экономические дела. «Надо, чтобы не было никаких комментариев в поддержку террористических действий, даже если эти комментарии чем-то обусловлены. Вообще руководители субъектов не должны в это вмешиваться», — отметил Жириновский.

28 октября представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что внешнюю политику России может определять только президент, а не руководители регионов. Таким образом он отреагировал на слова Кадырова, который назвал президента Франции Эммануэля Макрона лидером терроризма. По словам чеченского лидера, именно насмешки над верой и пародии стали причиной трагедии с преподавателем в пригороде Парижа.

Критика в адрес Макрона связана с его высказываниями после убийства в пригороде Парижа французского преподавателя Самуэля Пати. Его подкараулил у колледжа, убил и обезглавил 18-летний чеченец Абдулах Анзоров. Преступник также выложил в соцсети фото и видео с места преступления. Позже он был застрелен полицейскими. Уточнялось, что причиной убийства стала демонстрация преподавателем карикатур на пророка Мухаммеда — Пати говорил на уроке о свободе слова. Макрон, комментируя преступление, заявил, что ислам переживает кризис и пообещал бороться с радикалами, — сообщает Лента.ру

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

...