Диагностировать COVID-19 за пять дней до появления симптомов практически невозможно. Контагиозность после проявления болезни зависит от лечения и формы протекания заболевания. Поэтому точных сроков заразности заболевших коронавирусом назвать сложно. Так доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью НСН прокомментировал ранее сделанное заявление в Роспотребнадзоре, что максимально опасен для окружающих человек за три – четыре дня до возникновения симптомов и в течение первых пяти дней болезни.

«Я бы не принимал во внимание эти цифры, а посоветовал носить маски, особенно тем, кто контактный, в течение всего инкубационного периода – не менее 14 дней. И второе: нужно помнить, что человек может быть заразен в течение всего инкубационного периода, то есть две недели, а может быть, и три», – пояснил Жемчугов.

По словам эксперта, достаточно распространены случаи, когда в семье заболевает один человек, а другие от него не заражаются. Объяснить это можно сильной иммунной системой и сокращением так называемой «заражающей дозы». По словам специалиста, если человек получит от носителя инфекции 500, а не тысячу частиц, он может и не заболеть. Чтобы уменьшить «заражающую дозу», нужно как можно чаще проветривать помещение, делать влажную уборку, обрабатывать поверхности и использовать маски. По подсчетам медиков, при каждом выдохе может выделяться более 2000 вирусных частиц. Именно поэтому необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

«Все простудные симптомы требуют ПЦР-исследования на COVID-19. Это температура, головная боль, боль в мышцах, сухой кашель, потеря обоняния. Нужно делать в этих случаях и тесты на грипп, потому что лечат его другим способом», – сказал врач.

В России впервые зарегистрировали более 18 тысяч случаев COVID-19 за сутки. Почти четверть инфицированных переносят заболевание без симптомов, — сообщает Мир24 

...