Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу защиты оппозиционера Алексея Навального по поводу отказа в возбуждении уголовного дела о его отравлении, сообщила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, господин Навальный требует признать нарушение ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

«ЕСПЧ дал жалобе приоритет. До 2 ноября мы дополняем формуляр жалобы с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-либо делать по этому поводу не собираются»,— сказала госпожа Михайлова «МБХ медиа».

Ранее суд в Томске признал законным отказ в возбуждении дела об отравлении Алексея Навального. Представители оппозиционера подавали жалобу на бездействие следствия по заявлению об отравлении. По заключению Организации по запрещению химического оружия, господина Навального отравили веществом «Новичок». Президент Владимир Путин заявлял, что Генпрокуратура неоднократно просила дать заключение, подтверждающее отравление, чтобы «появились официальные и юридико-формальные основания для возбуждения уголовного дела», — сообщает Коммерсантъ

...