Сегодня глава Ленинского района Сергей Ситников встретился с жителями дома № 2 по ул. Ворошилова и представителями подрядной организации на месте реконструкции и благоустройства одноименного бульвара.

Вместе заинтересованные стороны обсудили ход работ, выслушали пожелания, проверили качество их исполнения.

«Обустройство объекта ландшафтной архитектурной линейной формы, предназначенного для пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха населения в данной части города в настоящее время является сверхактуальной задачей. В настоящее время бульвар не обустроен по своему прямому назначению. Не располагает нужным количеством малых архитектурных форм (лавочки, урны, ограждения), имеется недостаточное количество пешеходных дорожек, которые требуют ремонта. На бульваре скудное и хаотичное озеленение, отсутствует наружное освещение», говорится в заявке, поданной в департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Этому предшествовала кропотливая совместная работа сотрудников управы Ленинского района и жителей близлежащих домов.

— В прошлом году мы провели конференцию жителей, на которой подробно обсудили все возможности реконструкции общественных пространств в Ленинском районе. Люди однозначно высказались за необходимость реконструкции именно этой территории, так как благоустройство бульвара активно коррелирует с культурно-историческим контекстом. Ведь дом № 2 по ул. Ворошилова является памятником архитектуры, — рассказал Сергей Ситников.

Добавим, что соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 21.01.2019 № 30 «О реализации практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования на территории Воронежской области» победителем в конкурсном отборе признан проект практика гражданских инициатив «Обустройство бульвара Ворошилова по адресу: ул. Ворошилова, 13 Ленинского района городского округа город Воронеж». Его стоимость составляет порядка 13 млн. рублей. Это средства областного бюджета – 9,5 млн. рублей, муниципального – 2,6 млн. и около 2 млн. – спонсорских средств.

Полина Труфанова 

...