А также оценили перспективы развития социального комплекса региона.

В рамках сессии встреч депутатского корпуса с руководителями исполнительных органов власти области прошли рабочие совещания, инициированные председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетесовым. Глава регионального парламента отметил их крайнюю важность накануне чтения бюджета на ближайшие три года.Итогом таких встреч должно стать консолидированное мнение депутатов и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Так, входе ряда рабочих совещаний, которые планируется сделать ежеквартальными, решали вопросы финансирования основных направлений социальной сферы региона, поговорили об участии профильных департаментов в национальных проектах и госпрограммах, обсудили проблемы и возможные пути их решения…

Владимир Нетесов отметил, что основной задачей заксобрания является устойчивый рост благосостояния и благополучия воронежцев, и именно поэтому парламентарии призваны обеспечить эффективное распределение средств по всем социально-значимым направлениям.

— Новый состав депутатов Воронежской областной Думы актуализирует формат взаимодействия с органами исполнительной власти региона. В том числе по вопросам, касающимся формирования бюджета региона. В рамках рабочих консультаций депутаты обсуждают особенности формирования и расходования средств по различным направлениям и возможности дополнительного выделения финансирования.При этом обязательно будут учтены наказы избирателей, то положительно скажется на качестве главного финансового документа региона и сделает бюджет по-настоящему народным, – говорит глава областного парламента.

На первом рабочем совещании парламентарии обсуждали одно из приоритетных направлений деятельности региональных органов власти — сферу здравоохранения, на которую в следующем году планируется выделить более 22 млрд. рублей (19 млрд. — из регбюджета). Немалая часть выделенных средств будет потрачена на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов, а также закупку медикаментов. Также на встрече обсудили необходимость дополнительного финансирования строительства специализированных хирургических корпусов для пациентов с различными заболеваниями крови.

На встрече с руководством регионального департамента образования, науки и молодежной политики одной из основных тем стало строительство новых объектов образования. Так уже в следующем году завершится строительство школы в Семилукском районе, трех школ в Новоусманском районе и вторая очередь реконструкции Хреновской школы №1 в Бобровском районе.А к началу 2022 года планируется завершить строительство школы в Борисоглебске. Также планируется построить две школы на 2850 и 1500 мест в Воронеже и две школа в Аннинском и Новохоперском районах области.
Еще одним из важных вопросов, требующих проработки, стала нехватка бюджетных средств на профобразование. По словам докладчиков, в данных учреждениях наблюдается дефицит оборудования. По предварительным подсчетам, нужно ежегодно вкладывать порядка 200 млн. рублей, чтобы в течение нескольких лет обновить мастерские в учреждениях среднего профобразования.

На рабочем совещании, посвященном сфере культуры, депутаты обсудили реализацию в Воронежской области различных программ в рамках одноименного нацпроекта. Было отмечено, что до конца текущего года будут введены в эксплуатацию три дома культуры (в селе Каширское Каширского района, рабочем поселке Нижний Кисляй Бутурлиновского района и селе Листопадовка Грибановского района). Обсудили и то, что на задачи, которые запланированы в сфере культуры на будущий год, планируемых бюджетных 1,8 млрд рублей будет недостаточно, поэтому департамент выступит с рядом предложений по увеличению финансирования некоторых направлений деятельности.Такими направлениями специалисты департамента считают обновление музе региона и репертуара ряда воронежских театров. Такие объекты как Воронежский оперный театр (требует реконструкции) и Воронежский концертный зал (требует капитального ремонта) планируется включить вряд областных программ в ближайшие годы. Туда же войдет строительство объектов в рамках развития Петровской набережной.

Руководство департамента труда и занятости региона также ознакомило депутатов с актуальной ситуацией на рынке труда. Так, на сегодняшний день в органах службы занятости региона зарегистрировано порядка 50 тысяч безработных воронежцев (4.2%). При этом работодателями заявлено наличие 22,5 тысяч вакантных рабочих мест. По прогнозам, к концу года ситуация на рынке труда должна стабилизироваться, так как в последнее время наметилась тенденция к увеличению числа граждан, снятых с учета. На встрече депутатский корпус обсудил с руководством департамента объем финансирования на 2021 год, а также планы по модернизации службы занятости.

Также на одном из рабочих совещаний было заявлено, что на развитие системы соцзащиты в области профильному департаменту будет выделено 12,2 млрд. рублей бюджета средств. Но планируется направить дополнительные заявки для материально-технического обеспечения учреждений соцзащиты, а также расширения штат специалистов в системе долговременного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами. Также были рассмотрены вопросы включения учреждений соцзащиты в региональную программу капремонта и строительства новых объектов в рамках областной адресной инвестпрограммы.

Большое внимание парламентариями было уделено и обеспечению жильем многодетных семей и предоставлению мер социальной поддержки более широкому кругу семей с детьми.Депутаты обсудили возможность повышения возрастного ценза матерей, которые смогут претендовать на выплату при рождении второго ребенка (в настоящее время на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка в нашей области могут рассчитывать женщины, не достигшие возраста 28 лет).

На одной из встреч парламентарии также обсудили план строительства спортивных сооружений в регионе.

В ближайшее время депутатский корпус Воронежской областной Думы проведет рабочие совещания с главами департаментов и управлений, входящих в промышленно-экономический блок правительства региона.

Марина Хоружая

...