В Воронеже собираются избавиться от атакующего регион коронавируса, очень оригинальным способом — с помощью сжигания его «чучела». Оригинальную скульптуру из дерева, олицетворяющую вирус, унесший жизни многих воронежцев, изготовил наш земляк Александр Ивченко. 

Александр знаком с болезнью не понаслышке — с коварным вирусом столкнулась его семья.

И наш земляк, который известен, как резчик по дереву (победитель многих всероссийских и международных конкурсов, участник фестивалей), решил вырезать с помощью бензопилы вырезать скульптуру коронавируса. В своей работе Ивченко изобразил страх, который охватил уже весь мир. Резчик по дереву решил, что если устроить обряд — сжечь «чучело» коронавируса, то он начнет отступать. О своем решении он сообщил вчера на своей страничке «ВКонтакте». Он написал, что самое жуткое в новой болезни даже не затрудненное дыхание, температура и кашель, а банальное отсутствие информации, порождающее уныние, отчаяние и страх. Страх не получить необходимую помощь, страх за самых дорогих людей, за себя… «Я не медик, чтобы оценивать опасность вируса для популяции людей. Но я человек. И я вижу, что именно страх уже сделал коронавирус одним из самых страшных бедствий сегодняшнего дня. Страхам надо взглянуть в лицо, говорят специалисты. Именно это я попробовал сделать. Что будет с этой работой дальше? Я ее сожгу. Вместе с вирусом и страхами. И тогда вирус покинет нашу планету! Лично для меня этот огонь будет пламенем очищения, которое несет свет и тепло надежды», — написал Александр Ивченко.

На изготовление этого «чудища» у Александра ушел всего один день. Сжечь свое творение он планирует 2 ноября на территории средневекового города Вантит, который располагается за парком «Олимпик». Именно там расположены одни из главных достопримечательностей нашего края, которые являются культурным наследием федерального значения 8-10 веков. Это «Древнеславянское кладбище», «Городище «Белая гора”», «Лысая гора» и другие археологические объекты.

Александр считает эту местность «местом силы», так как люди молились там еще много веков назад.

Марина Хоружая 

...