Пациентов, которые болеют COVID-19 в лёгкой форме и лечатся на дому, обеспечат бесплатными препаратами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщили РИА Новости в среду, 28 октября. На обеспечение россиян необходимыми лекарствами регионам выделят более 5 млрд рублей. Причём деньги будут направлены в ближайшее время.

– Я уже говорил, правительство разработало предложения по лекарствам, потому что часть людей, которые столкнулись с инфекцией и болеют в лёгкой форме, готовы были бы проходить лечение амбулаторно, но речь идёт о доступности препаратов. Это проблема. Правительство обсуждало её и вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами, – сказал Путин на совещании с членами правительства.

Путин также поручил выделить регионам 10 млрд рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией. Средства направят на транспортное обслуживание, приобретение средств индивидуальной защиты, улучшение материально-технической базы и тестирование.В Воронежской области многие пациенты лечатся от коронавируса на дому. Им назначают антибиотики и противовирусные препараты, вот только найти их в аптеке крайне трудно. Накануне губернатор Александр Гусев пообещали решить проблему дефицита лекарств, — сообщают Вести Воронеж

...