Ученые из Каролинского института в Швеции доказали, что физические упражнения полезны в борьбе с прогрессирующим раком. Занятия спортом улучшают активность цитотоксических иммунных клеток против опухолевых клеток, пишет журнал eLife.

Для исследования ученые провели эксперимент на двух группах мышей с раковыми опухолями. Одни грызуны регулярно занимались в колесе, в то время как их соратники этого не делали. При этом у первых развитие болезни замедлилось, а выживаемость, наоборот, повысилась.

Инъекции антител, рассчитанные на цитотоксические Т-лимфоциты, нейтрализовали положительное воздействие занятий – это свидетельствует об опосредующей роли этих клеток. Пересадка Т-клеток от «спортивных» мышей к «ленивым» животным повысила выживаемость последних.
Специалисты взяли у мышей первой группы образцы крови, Т-клеток и тканей. Ученые измерили в них уровни метаболитов, которые вырабатываются в мышцах и в плазме в значительных объемах во время физической нагрузки. Некоторые соединения, например лактат, меняют метаболизм Т-клеток и усиливают их активность.

Кроме того, ученые взяли образцы крови у восьми здоровых мужчин после получаса интенсивной езды на велосипеде. Выяснилось, что после занятий у людей выделяются те же метаболиты, что и у мышей.

Ранее в Дании медики успешно проверили на мышах новый метод лечения рака – благодаря ему ученые остановили рост устойчивых к химиотерапии опухолей мочевого пузыря. Специалисты продолжают исследования и выясняют, можно ли с помощью новой методики замедлить развитие других опухолей, — сообщает МИР24 

...