Новая организация создана на базе Российского детского фонда для дополнительных возможностей оказания помощи детям и подросткам. Учредителями Фонда стали ООБФ «Российский детский фонд», СОФ «Международная ассоциация детских фондов», Министерство просвещения РФ (от имени государства), а также авторитетные общественники нашей страны, политики, врачи, педагоги и деятели культуры. Фонды-учредители будут, как и раньше,заниматься благотворительностью на российском и международном уровне, а новая организация займется консолидацией усилий государства и институтов гражданского общества по защите прав детей. Также она сосредоточится на создании условий, способствующих всестороннему развитию и воспитанию детей.

Одной из целей новой общественно-государственной организации является укрепление авторитета и роли семьи, социального статуса детей в обществе, общественного представительства интересов детей на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. В Уставе организации прописана ответственность всех граждан за негативное отношение к детям и подросткам, а также за нарушение их прав.

Созданный Фонд будет содействовать развитию социальной базы воспитания, образования, досуга и общения детей, а также возложит на себя обязанности по оказанию помощи детям-сиротам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и ребятишкам, оставшимся без попечения родителей. Также новая организация будет оказывать содействие в духовно-нравственном воспитании, адаптации и социализации в обществе детей и подростков с общественно опасным поведением. Таких детей будут приобщать к физкультуре и спорту, и другими способами пропагандировать здоровый образ жизни.

В состав учредителей Воронежского регионального отделения Фонда защиты детей вошли глава регионального парламента и председатель Попечительского совета воронежского отделения ООБФ «Российский детский фонд» Владимир Нетесов, а также депутаты облдумы Александр Пешиков и Елена Губина. Председателем регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» стала Марина Севергина, которая также руководит воронежским областным отделением ООБФ «Российский детский фонд».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что новая общественно-государственная организация будет эффективно дополнять работу регионального омбудсмена в решении задач, поставленных президентом в рамках Десятилетия детства и демографической политики государства, а также расширит возможности совершенствования механизма защиты детей и семей с детьми.

— Воронежскому отделению Фонда защиты детей предстоит масштабная работа. В Российском Детском фонде есть множество программ, дополняющих государственную заботу о подрастающем поколении, работающих ради ребенка, его здоровья, развития, психологического комфорта. И создание новой общественной организации, которая сосредоточится на защите прав детей, даст больше возможностей для этой работы. Убежден, что общими усилиями неравнодушных людей мы сможем уделять больше внимания детям, которым нужна помощь, – отметил Владимир Нетесов.

Отметим, что Воронежская областная Дума более 17 лет тесно сотрудничает с региональным отделением Российского детского фонда, совместно с которым в Воронежской области активно реализуются благотворительные и просветительские проекты, оказывается адресная помощь детям, нуждающимся во внимании и заботе. Уже вошли в традицию ежегодные поездки одаренных ребят из многодетных и малообеспеченных семей и детдомов в Москву — на празднование международного Дня защиты детей, которые организует Воронежская областная Дума совместно с фондом.

Еще одним совместным мероприятием стала акция «Собери ребенка в школу», благодаря которой воронежские первоклашки из многодетных и малообеспеченных семей получают в подарок ранцы и необходимые учебные принадлежности.

Марина Хоружая

...