Расселение аварийного жилья пойдет ускоренными темпами

Государственная Дума РФ одобрила в I чтении законопроект о стимулировании региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилфонда, который предусматривает новый механизм финансирования процесса. Впервые речь идет о возможном привлечении кредитных и иных заемных средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Комментируя эту законодательную новацию, депутат Госдумы от Воронежской области, зампред думского Комитета по бюджету и налогам,член фракции «Единой России» Сергей Чижов отметил, что по расселению аварийных жилых домов Воронежская область занимает 4-е место среди 85 регионов России.

«В текущем году в нашей области на расселение такого жилья направили около 250 млн рублей. А успешно работающему региону, безусловно, проще помогать на федеральном уровне. До конца года на эти цели в субъекты федерации направят дополнительные средства — 50 млрд рублей из резервного фонда Правительства, и я думаю, что нам удастся получить из этой суммы еще 167 млн рублей. Впереди у нас еще очень много работы: в региональной адресной программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» числится 109 аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2017 года. И новый законопроект – это возможность использовать дополнительные резервы для окончательного решения проблемы», — пояснил Сергей Чижов.

Условием поддержки в виде кредита или иного вида займа будет завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и отсутствие неисполненных обязательств по возврату средств Фонда. Кроме того, эти средства смогут выделить, если регион примет на себя обязательства по досрочному завершению переселения всех или части граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Считаю, что в решении этой масштабной проблемы нам пригодится любой дополнительный источник ресурсов. Поэтому документ в целом мы поддержали. Но у нас остался ряд вопросов. Например, на каких условиях и на какой срок будет выдаваться кредит?Как будет определяться максимальный размер средств для конкретного региона? Ко второму чтению мы надеемся услышать от разработчиков документа конкретные ответы», — отметил парламентарий.

По его словам, в законопроекте содержится еще одна интересная новация: в городах с населением до 30 тыс. человек высвобождаемая из-под аварийного жилья земля может быть передана на цели индивидуального жилищного строительства. «Мы предложили правительству в приоритетном порядке выделять такие участки многодетным семьям. Будем ждать соответствующего уточнения в законопроекте!» – подчеркнул Сергей Чижов.

...