Минтранс выделит Воронежу 62 современных автобуса, которые выйдут на линии уже скоро — до конца текущего года. Ранее глава региона Александр Гусев обращался к президенту с просьбой посодействовать в обновлении автобусного парке, и Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос. Сначала Воронежу было обещано 56 автобусов, но потом количество удалось увеличить до 62-х. 

Современные автобусы будут низкопольными, что значительно облегчит жизнь инвалидам и людям с проблемами опорно-двигательной системы. Первые 30 автобусов скоро прибудут в Воронеж из Подмосковья. Их планируют запустить по маршрутам № 6, 9ка, 14в. Чуть позже поступят еще 32 единицы, но их тоже планируют выпустить на линии до конца года.

На этом обновление транспорта не будет закончено. В первом квартале следующего года планируется поступление еще 58 единиц подвижного состава (всего в следующем году Воронежу будет выделено порядка 80 автобусов, которые будут курсировать по 3-м магистральным маршрутам). Также мэрия ведет работу и с частными перевозчиками, объясняя необходимость обновить свой парк новыми современными машинами.

Марина Хоружая

...