Проблема нехватки общественных туалетов всегда остро стояла в нашем городе. Мэр Воронежа Вадим Кстенин решил исправить ситуацию — до конца года будут объявлены первые торги на установку нестационарных торговых объектов, которые предприниматели должны будут размещать вместе с автономными туалетными модулями. Первые 12 туалетов, как обещает глава города, появятся в столице Черноземья уже в следующем году. Правда, они будут платными. 

— Нехватка туалетов – это проблема, о которой нужно говорить и которую нужно решать, — считает Вадим Кстенин.  — В следующем году  мы оценим экономику проекта на практике и составим дальнейшие планы на 2022 и 2023 годы.

Для девяти из двенадцати объектов даже определили места (они уже согласованы со всеми ответственными и надзорными органами). Так, в Железнодорожном районе общественный туалет появится на пляже у спорткомплекса «Локомотив», в Левобережном районе – в Парке Патриотов, Сквере «Чайка» и на бульваре Ростовском, в Коминтерновском районе воронежцы смогут справить нужду  в сквере «Дубрава», а также на аллее за перекрестком Московского проспекта и улицы Хользунова. В Советском районе предпринимателям предложат Лесопарк Оптимистов и пересечение улиц Южно-Моравской и Комарова, а в Центральном – Воронежский центральный парк («Динамо»).

Для оставшихся трех объектов не были согласованы места. К примеру туалетные модули, которые планировалось установить на проспекте Революции и в Петровском сквере, не понравились архитекторам, а против третьего (в районе пересечения улиц Карла Маркса и Никитинской на небольшом удалении от детской площадки) проголосовали гуляющие там мамы с детьми. Хотя предполагалось, что это создаст для прогулок дополнительные удобства.

В данный момент для размещения еще трех общественных туалетов ищут другие варианты. И здесь важна привлекательность для бизнеса, ведь помимо туалета предприниматели будут устанавливать в определенном месте нестационарный торговый объект площадью от 8 до 20 метров, а если быть точнее — точки общепита (туалет должен будет располагаться не менее, чем в в 50 метрах от точки).

Заместитель мэра Людмила Бородина отметила, что туалетные модули будут лаконичными и привлекательными, поэтому хорошо впишутся в городскую среду. Первоочередно их будут устанавливать в парках и скверах, а в последствии — на магистральных и центральных улицах города.

По предварительным данным, стоимость автономного туалетного модуля воронежского производства составит около 1,5 млн рублей, что на 300 тыс. рублей меньше, чем аналоги в других регионах. Опять же, обратившись к местным производителям, можно будет сэкономить на доставке. Стоимость услуги будут определять сами предпринимателями, но в любом случае окупить столь значимые инвестиции только за счет платы воронежцев за возможность посетить туалет, в короткие сроки не получится. Поэтому для повышения инвестиционной привлекательности проекта, кроме самой возможности установить вместе с туалетом торговый объект (точку общепита), было принято решение об увеличении продолжительности срока размещения до 10 лет.

Такое же решение было принято и для торговых объектов, которые устанавливаются вместе с современными остановочными комплексами — они также могут размещаться не на 6, а на 10 лет.

Марина Хоружая

...