Ситуация с коронавирусом в Воронеже усложняется с каждым днем. Если в начале пандемии почти всех кашляющих пациентов с подозрением на COVID19 везли на КТ, и большинству делали тесты, то сейчас ситуация изменилась. Теперь на КТ попасть ох как не просто, даже за деньги придется отсидеть очередь. И это при том, что цены на компьютерную томографию легких очень резко выросли вдвое. К примеру, если раньше это стоило 1.5 — 2.5 тысячи, то сейчас 4-5 тысяч.

Тесты теперь воронежцы тоже делают за собственные средства, за это еще придется выложить от 2 тысяч и выше. А результатов ждать будете… в общем, успеете выздороветь! Почему же перестали делать тесты на коронавирус тем, у кого есть явные признаки заболевания? Если раньше в тестах отказывали по причине недостаточности показаний (к примеру, есть температура, кашель, нос заложен, но обоняние присутствует — бесплатного теста вам не видать), то сейчас Минздрав придумал новый отмаз — слишком явные симптомы болезни. То есть если у вас есть температура, кашель и отсутствует обоняние, то врач и так вам поставит диагноз коронавирус. Даже по телефону.
Облздрав подтвердил, что из-за недостаточной пропускной способностью лабораторий в пиковые периоды заболеваемости (напомним, чот сегодня было выявлено 272 заболевших коронавирусом), в ПЦР-исследовании можно отказать тем больным, клиническая картина которых и так позволяет с уверенностью говорить о наличии у них коронавируса.

На сегодняшних день первоочередные тесты получат первые заболевшие в семье или коллективе, а также выздоравливающие после коронавируса пациенты (без справки об отсутствии ковида их попросту не пустят на работу).

Кстати, данные, которые предоставляет нам областной оперштаб, основаны на исследованиях методом ПЦР. За последние сутки это 272 человека. Скольким тысячам воронежцев диагноз был поставлен на основании клинической картины или по телефону, остается только догадываться.

Марина Хоружая 

...