За 8 месяцев 2020 года поступило около трех тысяч письменных обращений о нарушениях в сфере оплаты труда, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года

Об этом сообщил руководитель государственной инспекции труда Иван Яцких, выступая на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области. Рост нарушений касался и других сфер выполнения ТК.

По данным воронежской трудовой инспекции, с 12-16 октября 2020 года проведено 12 проверок, в ходе которых сотрудники выписали 26 административных штрафов, на общую сумму 1,9 млн рублей. Неделей ранее работодатели получили значительно меньше штрафов – на 729 тыс. рублей.

Очевидно, рынок труда Воронежской области выходит на «плато» быстрее, чем коронавирус. В HeadHunter сообщили, что в сентябре воронежские работодатели приостановили поиск сотрудников. Вакансии в июле приросли по сравнению с июнем на 6%, в августе относительно июля – на 13% и остановились в росте к концу сентября. Количество предложений о работе уменьшилось и по отношению к 2019 году: в третьем квартале 2020 года их стало меньше на 10%. В основном требуются специалисты сферы продажи, пользуются спросом профессионалы в сферах производства и рабочий персонал.

Число резюме при этом увеличивается. Рост размещенных соискателями объявлений относительно прошлого года в августе составил 17%, в сентябре – 13%.

В третьем квартале 2020 года аналитики отметили активность в пострадавших областях. Например, в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» прирост вакансий в июле по сравнению с июнем составил 126%. Число предложений в сфере «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» выросло на 89% в том же месяце, увеличилось число вакансий в области «Искусство, развлечения и масс-медиа».

Ранее редакция РБК Черноземье сообщала, что самые низкие среднемесячные заработные платы за первые полгода 2020 зафиксированы именно в сфере услуг. Сотрудники гостиниц и общественного питания в среднем получали 16,6 тыс. рублей, в административной деятельности и дополнительных услугах – 17,4 тыс. рублей, — сообщает РБК

Фото: pixabay.com

...