Сегодня на Воронежском городском портале 36on.ru появилось видео, где медийные лица нашего города взывают к воронежцам с просьбой носить маски. Это уже даже не просьба, это крик души, потому что от ограничительных мер страдают практически все сферы — культура, экономика и проч. Все это связано с ежедневным ростом заболеваемости COVID19, а он — в свою очередь — с безответственностью немалого числа граждан. Воронежцы, уставшие бояться, попросту игнорируют рекомендации носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. В итоге, оперштаб Воронежской области ежедневно публикует рекордные показатели по заболеваемости в регионе. Растет и количество смертей…   

23 октября областное правительство снова ужесточило антиковидные ограничения. Но достаточно ли этих мер? Нет, до тех пор, пока сами горожане не «включат голову», и не поймут на конец, что мы катимся к краю пропасти. Ведь это так не трудно соблюдать правила — мыть руки и обрабатывать их санитайзером везде, где это возможно (в идеале — носить антибактериальное средство с собой), носить маски в общественных местах и транспорте, соблюдать социальную дистанцию…

К тем, кому «закон не писан» обратились известные воронежцы Наталия Хван (руководитель оргкомитета предпринимательской Премии и Форума им.В.Столля), Кристина Кулешова (депутат Воронежской областной Думы) и популярный художник Ян Посадский (сооснователь мастерской «Дай пять»). Все они взывают к воронежцам — носите маски!  Наталия Хван считает, что только так  можно защитить и удержать бизнес на плаву (и как следствие — не оставить людей без рабочих мест). Кристина Кулешова, которая добирается до работы на общественном транспорте, говорит о том, что это наиболее вероятный источник скопления инфекции, и просит обезопасить себя и еще тысячи людей простым ношением масок. А Ян Посадский вообще считает маску не просто средством индивидуальной защиты органов дыхания, но и своеобразным символом новой этики и новой реальности.

 

Ношение масок — не чья-то прихоть, это острая необходимость. И та самая способность каждого из нас повлиять на ситуацию и изменить этот мир к лучшему.

Марина Хоружая 

...