23 октября закончилась реконструкция сквера, расположенного в Левобережном районе рядом с ДК им. Кирова, который теперь носит имя Василия Шукшина. В пятницу здесь установили памятный знак великому писателю.

История этого зеленого уголка была бы печальной, если бы два года назад жители окрестных домов не забили тревогу. Когда-то здесь располагалось популярное среди местных жителей кафе «Старый Крым», которое находилось как раз в середине этого сквера. Кафе уже давно снесли, и со временем сквер пришел в удручающее состояние. Тем не менее, местные мамочки, прогуливающиеся там с детьми и колясками, вовсе не хотели, чтобы этот участок отдали под застройку очередной многоэтажки.

На помощь жителям Левобережного района пришли депутаты городской Думы, которые инициировали создание нового сквера и установку там памятного знака писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину.

Члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию Константин Ашифин и Владимир Калинин (фракция КПРФ) незамедлительно занялись работой по реконструкции и благоустройству сквера. За два года там опилили все деревья, удалили поросль, высадили новые деревья и кустарники. Также в сквере установили освещение, оборудовали тропинки и установили лавочки и урны для мусора.

 

За это время сквер приобрел и новое имя. Когда-то его по старинке называли «Старый Крым», теперь же он носит гордое название «Сквер имени Василия Макаровича Шукшина». С инициативой переименования в мэрию обратились Константин Ашифин и Владимир Калинин, предложение депутатов было поддержано.

Кстати, название было выбрано неспроста — дебют Василия Шукшина, как режиссера, состоялся именно в ДК имени Кирова. Не многие знают, что в мае 1964 года советский писатель, актер и режиссер Василий Макарович Шукшин свою первую режиссерскую работу – художественный фильм «Живет такой парень» представил на суд зрителей коллектива Воронежского завода синтетического каучука

Константин Ашифин рассказал, что в общей сложности на реконструкцию сквера было потрачено более двух миллионов рублей. Он поблагодарил инициативных жителей района и отметил работу городских властей, благодаря которым удалось сохранить этот сквер и сделать в городе на один зеленый уголок больше.

— Чистота, благоустройство и комфортное проживание должны быть не только в центре Воронежа, но и в каждом его районе! — считает парламентарий.

 

Марина Хоружая

...