На рабочем совещании депутатского корпуса Воронежской облдумы с первым заместителем руководителя департамента культуры Воронежской области Татьяной Цапиной и руководителем регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимиром Перцевым обсудили вопросы финансирования культуры.

Совещание провели по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова в преддверии утверждения бюджета области на ближайшие три года. Глава регионального парламента накануне нулевых чтений главного финансового документа области поставил задачу провести ряд встреч с представителями исполнительных органов власти, чтобы прийти к консолидированному мнению об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Вести мероприятие, которое состоялось в Парламентском центре, было поручено заместителю председателя регионального парламента, председателю Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николаю Колоскову. В работе также приняли участие его заместители Александр Вериковский и Елена Губина, а также зампредседателя Комитета по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев.

Татьяна Цапина рассказала о ряде задач департамента, которые пришлось скорректировать в сфере культуры в связи с коронавирусными ограничениями, в частности обсудили снижение доходов областных учреждений культуры. Особое внимание Татьяна Цапина уделила реализации областных программ в рамках нацпроекта «Культура» и рассказала, что до конца текущего года введут в эксплуатацию дома культуры в селе Каширское (Каширский район), рабочем поселке Нижний Кисляй (Бутурлиновский район) и селе Листопадовка (Грибановский район). Проект Листопадовского ДК, по ее словам, может стать типовым для нашего региона.

Кроме того, в рамках нацпроекта были приобретены 7 передвижных автоклубов, в Воронеже и Эртиле открыли 2 модельные библиотеки, а в Боброве и Калаче оборудовали два виртуальных концертных зала, которые после снятия всех ограничений заработают в полном объеме. Замглавы департамента культуры информировала депутатов, что сроки окончания капремонтов некоторых объектов культуры немного сдвинулись из-за пандемии, сейчас эти работы продолжаются.

Также докладчица обозначила сумму, которая предварительно будет выделена в регионе для реализации задач в сфере культуры на 2021 год – 1,8 млрд. рублей. Впрочем, департамент культуры будет просить увеличить финансирование по некоторым направлениям. Так, специалисты департамента убеждены, что в некоторых воронежских театрах давно пора обновить репертуар. Необходимо уделить внимание и музеям региона, к примеру, реконструкции давно требует археологический музей-заповедник «Костенки». Также в следующем году департамент намерен разработать музейную экспозицию для реставрируемого дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони и будет ходатайствовать о включении в региональную адресную инвестиционную программу капремонта Воронежского концертного зала и Дома губернатора (подразделение музея им. Крамского).

Первый замруководителя департамента культуры также рассказала о планах на среднесрочную перспективу, среди которых реконструкция оперного театра и строительство объектов в рамках развития Петровской набережной. На встрече была анонсирована важная федеральная программа, предполагающая капремонт детских школ искусств.

Внимательно выслушав доклад и задав уточняющие вопросы, депутаты отметили дефицит районных дворцов культуры в Воронеже и предложили перераспределить средств на строительство и ремонт учреждений культуры, а также на зарплаты их работникам.

В конце рабочей встречи руководитель департамента по охране объектов культурного наследия области рассказал о задачах, стоящих перед управлением, а также формировании и расходовании бюджетных средств на эти цели. Владимир Перцев попросил депутатов разработать совместную законодательную инициативу по внесению изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которые были бы направлены на совершенствование положения о защитных зонах объектов культурного наследия. Парламентарии обещали проработать данный вопрос.

Марина Хоружая

...