Компания построит межпоселковые газопроводы к воронежским селам, поселкам и хуторам

В пятницу, 23 октября, Александр Гусев, глава региона, и Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром», подписали программу развития газоснабжения и газификации Воронежской области. Речь идет о периоде с 2021 по 2025 годы. Церемония состоялась по видеосвязи.

Размер инвестиций «Газпрома» в 15,4 раза выше вложений, которые были с 2016 по 2020 годы. Он составит 1,28 млрд рублей.

Участниками церемонии подписания стали Сергей Честикин — заместитель председателя правительства Воронежской области, Сергей Потапов — руководитель регионального департамента строительной политики, Константин Зубарев — генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» и Юрий Марамыгин — гендиректор ООО «Газпром трансгаз Волгоград».

Как выяснили «Новости Воронежа», ПАО «Газпром» в Аннинском, Богучарском, Калачеевском, Нижнедевицком, Новоусманском и Семилукском районах построит межпоселковые газопроводы к селам, поселкам и хуторам. Кроме того, будут реконструированы 13 газораспределительных станций. Благодаря этому появятся условия для подачи дополнительных объемов газа действующим абонентам и для подключения новых потребителей. Правительство Воронежской области со своей стороны обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовку к приему газа домовладений.

По словам главы региона, Воронежская область сейчас находится в десятке субъектов России с самой высокой степенью газификации. По последним данным, это 93,5 процента. Сотрудничество с ПАО «Газпром» для региона имеет важнейшее значение.

«Хочу от имени всех воронежцев поблагодарить руководство ПАО «Газпром» за проделанную большую работу по газификации Воронежской области. Новая программа масштабна и по задачам, и по объемам и по финансированию, — сказал Александр Гусев. — В ней есть важная составляющая — это реконструкция станций газораспределения».

Как отметил губернатор, экономика нашего региона в последние годы растет в первую очередь за счет реализации новых инвестиционных проектов. Всё это требует серозной инфраструктурой поддержки. Благодаря реализации программы развития газоснабжения можно будет инфраструктурные ограничения снять.

Алексей Миллер, в свою очередь, отметил высокий уровень газификации Воронежской области. Председатель правления ПАО «Газпром» заявил, что компания особое внимание в ближайшие пять лет уделит газификации сёл.

Губернатор Александр Гусев заверил, что региональное правительство гарантирует свою активную вовлеченность в реализацию программы.

Отметим, что благодаря реализации программы к 2026 году полностью удастся завершить технически возможную сетевую газификацию Воронежской области.

СПРАВКА

Между ПАО «Газпром» и Воронежской области имеются соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива и Договор и газификации. В рамках программы «Газпром — детям» в регионе построили четыре физкультурно-оздоровительных комплекса — в Воронеже, в Семилуках, в Бутурлиновке и в поселке Кантемировка, а также многофункциональные площадки.

 

...