Целый ряд продовольственных товаров в России вырастет в цене к началу 2021 года. В списке макароны, мясо, молоко и другие. Об этом рассказал директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Макаронные изделия могут набрать в цене ввиду того, что стоимость пшеницы, из которой они производятся, бьет многолетние рекорды. Также повышается стоимость ячменя и фуражной кукурузы. Это значит, что цены на корма для животных начнут со временем повышаться.

«Все это приведет к росту себестоимости производства у животноводов. Потому что конверсию корма в килограмм мяса или в литр молока никто не отменял. Разумеется, для того чтобы из курицы получить килограмм мяса и килограмм мяса из перепела, требуется разный объем фуража», – объяснил эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Основатель сети рыбных магазинов Алексей Рудько считает, что та же «участь» постигнет и морепродукты, а именно рыбу. Среди главных для того причин он назвал повышение стоимости топлива и новые законы. Однако есть способы избежать такого поворота событий. Достаточно лишь ввести запрет или ограничить вывоз рыбной продукции за рубеж. В этом случае на внутреннем рынке РФ будет более широкое предложение, — сообщает ПолитРоссия

...