Главный внештатный эндокринолог Минздрава Иван Дедов сделал заявление, что коронавирусом могут заболеть 42 млн россиян. Речь идет о людях из группы риска.

По словам академика РАН, в мире каждые пять секунд заболевает сахарным диабетом один человек, что представляет собой серьезную опасность для мирового сообщества. «Представьте себе, что каждые пять секунд один человек заболевает диабетом, каждые семь — человек умирает, каждые 30 — обречен на ампутацию», — высказался Дедов. Так как избыточный вес и сахарный диабет идут рука об руку, эндокринолог Минздрава акцентировал внимание, что в России зафиксировано 42 млн человек с ожирением, что увеличивает риск заражения коронавирусом.

Также отмечается, что представленные цифры в реальности могут быть больше. Несмотря на большую опасность указанной группы лиц перед недугом, подчеркнул при этом эксперт, даже при указанных проблемах со здоровьем лица с COVID-19 имеют шанс поправиться. Стоит отметить, Татьяна Голикова также заявляла, что сахарный диабет и проблемы с сердечной деятельностью повышают вероятность осложнений при коронавирусе. Согласно статистике, люди с данными недугами заражаются COVID-19 в 10 раз чаще других. Ранее переболевшая коронавирусом женщина описала непроходящие последствия, — сообщает Территория новостей

...